В казанской мэрии показали эскиз для будущей реновации Речного порта

25% территории будущей застройки будет занимать благоустройство.

news_top_970_100

Мэр Казани Ильсур Метшин презентовал эскизный проект реновации территории у Речного порта. Там, согласно утвержденному мастер-плану, появится современный ЖК, а также 12 км благоустроенной набережной.

У Речного порта Казани появится новый жилой комплекс 

По словам Метшина, над проектом работали лучшие архитекторы, которые уже «зарекомендовали себя» при застройке жилья в Москве, это Александр Цимайло и Николай Ляшенко из архбюро «Цимайло, Ляшенко и партнеры».

«Обязательное, что мы просили Ляшенко и Цимайло, обязательно [проект] должен быть с национальным колоритом. Они с большой любовью к этому проекту подошли, к истории города, нашего многонационального народа», – рассказал он, отметив, что эти архитекторы будут разрабатывать лишь первую часть застройки, левую косу будут отрабатывать другие специалисты.

На территории планируют возведение 1,5 млн кв. м жилья

Ранее «КВ» сообщали, что 25% территории будущей застройки будут занимать общественные пространства: спортплощадки и детские площадки, не занятые строительством.

«Это первая практика в столь масштабном строительстве», – отметил Метшин.

По проекту комплексного развития территории по улице Портовой в Казани, который ранее градлоначальник презентовал Президенту, планируется, что строительство 1,5 млн «квадратов» жилья и 1,3 млн – административных и коммерческих помещений, а также многокилометровая набережная.

 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100