В Казани православные христиане празднуют Крещение Господне

Православные христиане всего мира сегодня празднуют один из своих главных праздников - Крещение Господне, или Богоявление. Согласно Библии, в этот день Иисус Христос принял крещение от Иоанна Крестителя в реке Иордан. В этот момент на него сошел Святой Дух в образе голубя.

news_top_970_100

Во время праздника освящается водная стихия, считается, что любая вода в этот день обладает особыми, чудодейственными свойствами. В храмах воду освящают после ночных и утренних богослужений. Верующие используют освященную воду для питья, окропляют ею свое жилище, веря, что это принесет здоровье и благополучие.

Освящается также речная вода, для этого вырубаются специальные прорубы, чаще всего имеющие форму креста, называемые иорданями. Согласно давней традиции, многие купаются в этой проруби. Считается, что это смывает с человека все грехи, придает ему силы и здоровья.

Тем не менее, православная церковь эту традицию не слишком одобряет, потому как она имеет языческие корни. В старину на Крещение купались люди, принимающие участие в колядках, прорубь, по их мнению, очищала от этого греха. Церковь напоминает верующим, что главное в праздник - участие в богослужениях.

Следует также понимать, от погружения в ледяную воду многим лучше воздержаться по медицинским показаниям. Первое о чем предупреждают медики - нежелательно окунаться с головой, что может вызвать опасное рефлекторное сужение сосудов. По той же причине ни в коем случае нельзя нырять в прорубь вперед головой. От купания следует отказаться лицам, страдающим простудными заболеваниями, заболеваниями сердечно-сосудистой системы, ЦНС, желудочно-кишечного тракта, органов дыхания.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100