В Казани предложили создать фонд имени Влада Листкова для помощи молодым музыкантам

С такой инициативой выступил руководитель фестиваля «Созвездие-Йолдызлык» Дмитрий Туманов

news_top_970_100

Легендарный казанский музыкант, лидер группы «Листья травы» Владислав Камрад Листков ушел из жизни 20 мая после продолжительной болезни. Отпевание, гражданская панихида и похороны состоялись 22 мая на Самосыровском кладбище. На прощание пришло порядка 400 человек. Корреспондент «КВ» поговорил с руководителем фестиваля «Созвездие-Йолдызлык» Дмитрием Тумановым о вкладе Листкова в казанскую музыку и необходимости создания фонда поддержки молодых музыкантов Казани. Подробности — в нашем материале.

Он был «священнослужителем» блюза

«Листков был священником, миссионером, — говорит Туманов. — Есть такие люди, которые служат: кто-то служит религии, кто-то служит театру, кто-то — музыке. А он был священнослужителем блюза, одним из таких, на ком традиции держатся. Маг и чародей. Камрад был совершенно гениальный музыкант, бессеребренник. Мы ему помогали, как могли, но я считаю, что для таких святых людей и великих музыкантов, как он, должны быть созданы определенные фонды».

Преждевременный уход Листкова, по словам Туманова — невосполнимая утрата: «Слышали его последнюю запись на русском языке? Это что-то невероятное по красоте. Его на гастроли и в Нью-Йорк приглашали, и в Лондон. Мы, конечно, все подавленные ходим из-за того, что не его не уберегли».

Рок дает отдушину

«Листков оставил после себя богатое музыкальное наследие, считаю важным передать это наследие его сыну, парню 14 лет сейчас, паспорт получает, надо оформить все права на него, — рассуждает Туманов. — Знаете, какая сейчас проблема? Ритм-энд-блюз не входит в культурный код Российской Федерации. С одной стороны, у нас обхаживание людей, которые делают из нашей молодежи плебеев. Государство во многом направляет на это силы, я имею в виду федеральные телеканалы. А с другой стороны, ведущие шедевры мировой культуры у нас не приветствуются».

Трагедия Камрада, по мнению Туманова, состоит в том, что музыкальный жанр, в котором он работал, был запрещен как при советском тоталитарном режиме, так и при нынешнем: «К сожалению, я имел прямое отношение к гибели этого жанра в Татарстане — мы убрали из «Созвездия» номинацию рок-ансамбля, потому что это было на чудовищно низком уровне. Ко мне пришел руководитель рок-клуба, они площадку до сих пор не могут найти. Может, смерть Камрада обратит внимание Министерства молодежи, что этим надо заниматься, чтобы катастрофа, которая случилась с ним, не повторялась, чтобы у рок-клуба было место, где встречаться. У нас есть помещение за Алафузовским театром, я бы хотел, чтобы это здание было для рок-клуба. Рок дает отдушину, драйв и свободу».

Камрад был дарованием мирового уровня

«Нужно сделать фонд памяти Листкова для поддержки молодых музыкантов, — считает Туманов. — При наших кредитах человек не может стать музыкантом. Я все время размышлял, кто же Джону Леннону дал деньги на гитару Fender. Ее мексиканский аналог сейчас стоит, грубо говоря, 70-80 тысяч рублей. Американский — 8 тысяч долларов. Как молодой человек, студент, при средней заработной плате в 30 тысяч рублей, это дай-то бог, может позволить себе купить мексиканский Fender? Должен быть фонд при Министерстве молодежи или Министерстве культуры, где деньги на аппаратуру должны давать беспроцентно. Взял ссуду на три-пять лет, купил Fender, должен в течение этого времени деньги вернуть».

По словам Туманова, Листков был дарованием мирового уровня: «Мы всегда, как могли, помогали Владу, но этой помощи было недостаточно. Он был бог гитары. Это большая потеря для культурного пространства страны. Давайте проведем круглый стул для обсуждения фонда, пригласим туда министра культуры Ираду Аюпову, думаю, она с удовольствием придет, пригласим министра по делам молодежи Тимура Сулейманова, который действительно болеет за судьбы молодежи».

Напомним, Листков был ведущим «БИМ-Радио» и программы «Джазовый перекресток» на телеканале ТНВ, а также входил в состав жюри республиканского конкурса «Созвездие-Йолдызлык». 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100