В Казани презентовали обновленное издание Корана «Казан басма»

Президент Татарстана Рустам Минниханов скачал электронную версию данного издания.

news_top_970_100

Обновленное издание Корана «Казан басма», изданное Духовным управлением мусульман Татарстана, представили на выставочной экспозиции на площадке форума KazanSummit-2022.

Экспозицию осмотрел президент Татарстана Рустам Минниханов, который к тому же скачал электронную версию  Священной книги.

Уникальный Коран воссоздан по образцам позапрошлого века в рамках подготовки к празднованию 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией. Одной из ключевых особенностей священной книги стал особый шрифт «Казан басма», сделанный по сохранившимся старинным образцам.

По данным пресс-службы ДУМ РТ,  «Казан басма» - это первый печатный Коран, изданный в Казани в 1803 году и получивший богословское признание во всем мусульманском мире. До этого Коран печатался в Европе и в Петербурге, но эти издания не имели научной ценности, потому что в них было много несоответствий с оригинальным текстом. В других исламских странах Коран начинает активно печататься только через 100 лет. Издание «Казан басма» имело свой уникальный шрифт, благодаря которому распространилось по всей планете.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100