В Казани прошел первый конкурс по косметологии Ethics

На минувшей неделе, 22 июня, в Казани прошел российский конкурс по эстетической косметологии Ethics. Специалисты в области красоты и здоровья кожи соревновались в качестве соблюдения профессиональных стандартов.

news_top_970_100

Подробнее об этом рассказала организатор конкурса, призер международного косметологического конкурса Cidesco, эксперт чемпионатов WorldSkills, член ТРОО «Деловые женщины РТ», член РОО «Союз экспертов РТ», практикующий семейный косметолог Юлия Гайнутдинова.

- Цель конкурса – повысить качество оказываемых косметических услуг в России, а также поднять престиж профессии косметолога, создать новые рабочие места, – рассказала Юлия Гайнутдинова. – Мы стремимся стимулировать специалистов к повышению квалификации, профессиональному росту. Для этого провели курсы и тренинги для участников.

Фото: © Дина Ромашова

Участниками конкурса стали восемь профессиональных косметологов из Татарстана и Тольятти. Их работу оценили эксперты, призеры международных конкурсов: Татьяна Турбина (Санкт-Петербург), Альбина Исмагилова (Казань), Дарья Захарова (Казань), Татьяна Козарь (Москва). В роли соорганизаторов выступили ТРОО «Деловые женщины РТ» и РОО «Союз экспертов РТ».

Конкурс проходил в два этапа. В ходе первого участники продемонстрировали свои знания об анатомии и физиологии кожи человека, ответив на тест из 15 вопросов. На втором этапе конкурсанты показали уже практические навыки, проведя чистку лица моделям.

- Мы выбрали эту процедуру, потому что она является базовой для кабинета косметолога, – объяснила организатор конкурса. – От того, насколько качественно она выполняется, зависит, вернется ли клиент к специалисту.

Фото: © Дина Ромашова

Судьи строго подходили к выполнению каждой манипуляции. Косметологи должны были качественно подготовить и продезинфицировать рабочее место, при этом оформив его удобно и эстетично. Оценивался и выбор специалистом косметических средств, в работе допускались к использованию только профессиональные образцы.

Участникам было важно также продемонстрировать навыки общения с клиентом, умение наладить с ним контакт.

- Все модели в обязательном порядке были накрашены перед процедурой, поэтому первым этапом стал демакияж, – рассказала Юлия Гайнутдинова. – То есть нужно снять помаду, тушь, тональный крем. Судьи проверяли качество демакияжа в самых сложных местах.

Перед проведением процедуры делалась фотография и заполнялась карта клиента, в которой указывались особенности строения и состояния кожи. Туда же вносились пометки обо всех этапах процедуры с указанием использованных косметических средств, их ингредиентах и действии. В процессе также оценивался порядок на рабочем месте, соблюдение гигиенических норм.

Фото: © Дина Ромашова

Результат можно было оценить по разнице на фотографиях, сделанных до и после процедуры. Также косметолог выдавал рекомендации по домашнему и салонному уходу за кожей.

- Все этапы и критерии оценки обусловлены международными профессиональными стандартами, – объяснила Юлия Гайнутдинова. – Это не требования конкурса, так косметологу нужно работать каждый день.

По итогам соревнования первое место заняла Регина Кузяхметова из Казани. Кстати, помимо дипломов, победители конкурса получили ценные призы от спонсоров – профессиональные косметические средства.

Следует отметить, что организаторы планируют развивать Ethics и дальше, расширяя количество и географию участников. В следующий раз конкурс пройдет уже осенью этого года.

Партнерский материал

news_right_column_240_400
news_bot_970_100