В Казани прошел кинофестиваль, посвященный старшему поколению

С 15 по 18 октября в Центре современной культуры «Смена» прошел международный кинофестиваль «Никогда не поздно».

news_top_970_100

Посетив его, казанцы смогли взглянуть на мир глазами старшего поколения, задуматься о ценности жизни и о будущем без страха стать старше. Пропустить это событие не смогла и корреспондент «КВ». Выбрав для себя наиболее интересный фильм, смело отправилась знакомиться со зрелой жизнью.

Выбором стал художественный фильм «Прощание», который шел во второй день показа. Для наибольшего удобства посетителей киносеанс проводили в пять и в семь часов вечера. Я пришла на поздний сеанс. Входной билет стоил сто рублей, а вот пенсионеры проходили бесплатно. Встречающая гостей девушка объяснила, что из-за ремонта в здании прохладно и все посетители могут угоститься горячим чаем. Зал был практически пустой. За исключением первых рядов. Позже, организаторы мне объяснили, что основная масса людей приходит на сеанс в пять часов. Но больше всего меня удивило, что почти все присутствующие были действительно пенсионеры. Ведь я привыкла думать, наблюдая за своими старшими родственниками, что в зрелом возрасте никуда ходить не интересно.

Это открытие стало для меня приятным сюрпризом. Ведь в любом возрасте прекрасно приобщаться к общественным событиям города и к  искусству. Около меня компания женщин лет пятидесяти в ожидании фильма пили чай и листали журналы. А парочка, значительно взрослее моих соседок, шептались у стенки в третьем ряду. Многие пенсионеры пришли со своими внуками. Было видно, что они чувствуют себя неуверенно в новом месте, где так много людей. Но чувство неловкости само собой испарилось, когда начался фильм. Ведь то, что показывали на экране, ожидало каждого из нас, а некоторым уже было знакомо. Кинокартина рассказывала историю о 92-х летнем дедушке, который за месяц до смерти, будучи прикованным к кровати, нашел в себе силы самостоятельно встать, выйти на улицу и прожить целый день, как молодой и здоровый мужчина.

Все зрители смотрели фильм с большим вниманием в полной тишине. Иногда кто-то вставал, чтобы налить себе чай, и быстро возвращался на свое место. А вот некоторые сцены сопровождались эмоциональными восклицаниями пенсионеров, поскольку были достаточно шокирующие.  Особо активно все начали перешептываться, когда на экране появилась сцена свидания главного героя с молодой любовницей. Кто-то из присутствующих стыдливо опускал глаза и замялся в кресле, а кто-то улыбался и сильнее сжимал ладонь своей спутницы. Два часа фильма пролетели незаметно. Никто из зрителей не остался равнодушным. Были видно, что каждый всерьез задумался. А когда я выходила из ЦСК «Смена», в дверях услышала обрывки разговора той самой зрелой парочки. Мужчина говорил своей супруге, что на самом деле не важно, сколько тебе лет, а важно то, на сколько ты себя ощущаешь.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100