В Казани прошли соревнования по сноукайтингу

Новый вид спорта, основанный на применении буксировочного воздушного змея – кайта – стремительно набирает обороты. Недавно в столицу Татарстана съехались кайтеры из Ульяновска, Самары и Йошкар-Олы, чтобы поучаствовать в соревнованиях Кубка в память об известном казанском кайтере Дамире Валеевом.

news_top_970_100
Гонки едва не пришлось отменить из-за сильного снегопада и порывистого ветра, который иногда достигал 13 метров в секунду. Заявки на участие подали 21 кайтер, но на старт вышли только половина из них.В дисциплине «сноуборд» первое место взял Леонид Ачеев, самым быстрым лыжником-сноукайтером оказался Игорь Болташов.- Хочу поблагодарить всех, кто не побоялся выйти на старт в таких сложных ветровых условиях! – высказался один из организаторов соревнований Ильнур Латыпов. - И поздравить ребят с закрытием сезона. Зима вернулась к нам, чтобы мы смогли погонять на 100 процентов!Для справки:
Дамир Валеев – один из первых казанских кайтеров - погиб, катаясь на Казанке, в 2004 году. Кубок памяти Дамира Валеева проходит в Казани ежегодно. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100