В Казани пройдет кинофорум «Рукопожатие»

Всероссийский кинофорум «Рукопожатие», в рамках которого будет организована демонстрация фильмов, посвященных межнациональным отношениям, состоится в Казани с 20 по 23 марта.

news_top_970_100

С февраля по сентябрь кинофорум пройдет также в Уфе, Ярославле, Ростове-на-Дону, Москве и Крыму. Он посвящен проблемам межнациональных отношений в нашем обществе. Кинофорум носит имя Николая Яковлевича Киселева, русского партизана, уроженца башкирского села Богородского. Во время Великой Отечественной войны, рискуя жизнью, он спас 230 евреев, выведя их из оккупированной немцами территории за линию фронта. Учитывая, что родиной Киселева была Башкирия, «Рукопожатие» начинает свое шествие с Уфы. Главной темой кинофорума является укрепление межнациональной и межконфессиональной толерантности, мира и согласия между народами в современном мире. Девиз кинофорума: «Рукопожатие - первый шаг к примирению».

Инициаторами кинофорума выступают общественная организация «Федеральная еврейская национально-культурная автономия» и московская телекомпания, создавшая в 2008 году документальный фильм «Список Киселева». Картина была показана по многим телеканалам страны и мира, завоевала огромное количество отечественных и международных наград на кино- и телефестивалях. В этом году кинофорум уже по традиции открывается во всех городах фильмом «Список Киселева», сообщают организаторы.

В каждом городе кинофорум продлится три дня, в течение которых будет показано 10 документальных и 5 игровых лент российских кинорежиссеров, посвященных теме межнациональных отношений.

По итогам просмотров фильмов пройдут дискуссии и круглые столы с участием создателей фильмов, общественных, политических и культурных деятелей каждого города. В Казани кинофорум организован при поддержке Министерства культуры РТ и Дома дружбы народов РТ.

Проект реализуется при поддержке Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям.  

news_right_column_240_400
news_bot_970_100