В Казани пройдет спортивный форум

Во Всероссийском спортивном форуме в Казани примут участие полторы тысячи человек, среди которых будут известные спортсмены, главы международных спортивных федераций, чиновники и бизнесмены, сообщил мэр Казани Ильсур Метшин на «деловом понедельнике».

news_top_970_100

«Казань примет первый Всероссийский международный спортивный форум, который станет грандиозным событием, направленным на развитие спорта в стране», - сказал Ильсур Метшин. По его словам, в мероприятии примут участие члены Совета при Президенте РФ по развитию физической культуры и спорта, спорта высших достижений, подготовке и проведению XXII зимних Олимпийских игр, XI зимних Параолимпийских игр 2014 года в Сочи и XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года в Казани, сообщает kzn. Среди них - губернаторы, федеральные министры, известные спортсмены. Кроме того, ожидаются члены ФИСУ, представители крупных компаний спортивной индустрии, главы международных спортивных федераций, с которыми Казань планирует завязать долгосрочное сотрудничество.

Столица Татарстана после Универсиады-2013 должна принять несколько крупных международных соревнований, а для этого необходимо предстать в лучшем свете перед представителями спортивных федераций, подчеркнул мэр. «Казань должна выглядеть наилучшим образом, принимая форум. У нас не будет второй возможности произвести первое впечатление», - сказал Ильсур Метшин. В настоящее время специалисты занимаются изучением опыта аналогичных крупных спортивных форумов, в частности, Берлинского спортивного фестиваля. К форуму в Казани уже планируется сдать три спортивных комплекса из списка объектов Универсиады - многофункциональный спорткомплекс на улице Мавлютова, Дворец единоборств, Академию тенниса.

В преддверии Универсиады-2013 в Казани планируется ввести единые стандарты для оформления наружной рекламы. «К 2012 году мы должны разработать стандарты для всех участников рынка - в частности, установить единые стандарты щитов, установить требования к освещению, задать частоту размещения щитов на улице», - сказал мэр Казани Ильсур Метшин на «деловом понедельнике». Он подчеркнул, что к 2013 году Казань намерена привести оформление наружной рекламы к мировому уровню, сообщает kzn. Это касается не только рекламных щитов, но и остановочных площадок, урн, туалетов, указателей и прочих предметов уличного благоустройства, способных служить рекламными носителями. Для этого столица Татарстана, возможно, привлечет к сотрудничеству крупного зарубежного оператора наружной рекламы, сообщил градоначальник. По данным Управления наружной рекламы и информации исполкома Казани, поступления в муниципальный бюджет за первое полугодие 2009 года по договорам на право размещения наружной рекламы составили 81,65 млн рублей. Этот показатель несколько ниже, чем в прошлом году - за первое полугодие 2008 года бюджет пополнился на 104,86 млн рублей.

Мэр Казани предложил обратиться к главам близлежащих российских городов обмениваться рекламными площадями. «Мы могли бы размещать в соседних городах рекламу туров выходного дня и осенних каникул в Казани, призывать посетить Шаляпинский фестиваль, матчи Лиги чемпионов и другие события», - сказал Ильсур Метшин на «деловом понедельнике». Таким образом, столица Татарстана сможет значительно увеличить поток туристов из соседних регионов, из которых в Казань можно добраться на машине в течение нескольких часов. Взамен города-партнеры смогут размещать информацию о своих услугах и товарах на улицах столицы Татарстана, сообщает kzn. Уже сейчас, по наблюдениям мэра, Казань пользуется популярностью у жителей других городов, которых привлекает возможность посетить крупные торговые центры, музыкальные фестивали, аквапарк. Однако в этой области предстоит еще работать. «Необходимо увеличить число туристов, приезжающих в Казань, до одного миллиона в год. Мы должны самым настойчивым образом развивать эту сферу», - отметил мэр.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100