В Казани проживают 5199 ветеранов Великой Отечественной войны

Из них 132 человека – непосредственные участники войны.

news_top_970_100

На сегодня в Казани проживают 5199 ветеранов – инвалидов и участников войны, тружеников тыла и вдов. Их них 132 – непосредственные участники войны. Об этом сообщила сегодня в ходе утреннего совещания в мэрии города замруководителя исполкома Гузель Сагитова.

«Сегодня мы начинаем поздравлять ветеранов войны. Им вручается продуктовый комплект, открытки от Президента республики и мэра Казани. Представители администрации посещают ветеранов на дому или приглашают родственников для получения подарков», – сообщила она.

По ее словам, для ветеранов проводятся комплексные диспансерные осмотры, которые завершаются к 30 апреля. Им оказывается высокотехнологичные виды медицинской помощи.

В 2022 году в стационарах под управлением здравоохранения города организовано 55 палат на 80 коек для ветеранов. Многие ветераны проходят лечение дома. Для них организованы стационары на дому с выпиской необходимых препаратов.

По данным спикера, также ежегодно оказывается помощь в проведение ремонтных работ в домах ветеранов. В этом году таким образом были отремонтированы 15 квартир.

«Управлением жилищной политики в 2021 году трем ветеранам и 5 членам семей погибших участников войны выданы субсидии на приобретение нового жилья. В этом году такую субсидию  получила вдова ветерана ВОВ», – подытожила Сагитова.

 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100