В Казани рассматривают вероятность строительства нового курорта на Волге

Для его создания рассматривается территория острова вблизи речного порта.

news_top_970_100

Новый оздоровительно-восстановительный курорт может появиться на территории острова вблизи речного порта Казани. Об этом стало известно сегодня в ходе брифинга с главным архитектором Казани Ильсияр Тухватуллиной темой которого стала предстоящая реновация улицы Портовой.

Остров, где возможно создадут курорт, естественного происхождения.

 

Фото: © Остров, где возможно создадут курорт, естественного происхождения.

«По поводу оздоровительной части [содержится в мастер-плане реновации ул.Портовая], а почему бы и нет. У нас здесь есть функции: общественные и жилые, есть образовательные и развлекательные, культурные. Оздоровительные тоже должны быть. Чем более многофункциональна территория, тем больше разных людей там присутствуют, тем интереснее.  <…> мы продумали весь сценарий по территории, чтобы жизни кипела утром и вечером», - прокомментировала планы по созданию курорта Тухватуллина.

По ее словам, в ходе реновации на территории Портовой также сохранят портовый элеватор, ставший символом Казани, для въезжающих в город со стороны Волги.

В ходе реновации сохранят портовый элеватор

 

Фото: © В ходе реновации сохранят портовый элеватор

«Я считаю, что элеватор обязательно должен остаться как объект, - отметила Тухватуллина. – Функцию свою он поменяет: она может быть общественной, образовательной. У нас есть сейчас несколько вариантов. Потерять объект и его форму мы точно не можем».

Спикер отметила наличие подобного опыта в мировой практике.

«Этот мастер-план [реновации Портовой] – это наше видение. Я надеюсь, это будет исполнено. Это очень дорогая история вдохнуть новой жизни. Практика такая есть, интереснейшая, но дорогая. Надеемся, что на это все будут деньги», - резюмировала архитектор.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100