В Казани состоялись финальные игры любительской баскетбольной лиги «КазБас»

«Айда играть!» - именно этот слоган выбрали поклонники баскетбола из любительской лиги «КазБас». Уже четвертый год движение развивается, и в любимую игру любители могут играть теперь круглый год.

news_top_970_100

В минувшее воскресенье в «Баскет-холле» состоялись решающие матчи лиги «КазБас» - игры лучших мужских любительских команд по баскетболу. Финалы прошли в трех отдельных лигах, укомплектованных по спортивному принципу и без возрастных ограничений. И праздник баскетбола удался!

Первыми на площадке появились представители «Лиги С». Закономерно, что в финал вышла «Мощь» - ребята на протяжении всего полугодового сезона не потерпели ни одного поражения и подошли к решающему матчу уверенными в себе. Команда, состоящая из учеников 10-го класса 132-й школы, за счет хорошей игровой подготовки катком прошлась по всем соперникам. Для чемпионства оставался один шаг, но какой… На противоположную половину площадки, слегка опоздав на предматчевую разминку, дружно вышла команда «Легенды КГУ». Друзья, закончившие КГУ в начале 2000-х, поддерживают контакты, играют в одной команде и даже организуют свою спартакиаду. Игра началась с обилия ошибок, и было видно, что для обеих команд она имеет огромное значение - игроки не смогли совладать с волнением. Но уже к половине поединка страсти поутихли, а «Легенды КГУ» вырвались вперед на 12 очков. Казалось, что все уже ясно. Страсти вспыхнули в конце матча, когда «Мощь» сумела приблизиться к сопернику на расстояние одного точного броска. Но все-таки «Легенды» «на зубах» дотерпели (победа 59:57) и завоевали золотые медали. Третье место по праву заняла команда «КПК». Лучшим игроком «Лиги С» стал Александр Космин («Легенды КГУ»), лучший тренер - Александр Кончев («Легенды КГУ»).

На горячее зрителям был предложен финал «Лиги Б». Две лучшие команды по итогам сезона - «Легион» и «Движение М» - уверенно дошли до финала плей-офф. «Легионеры» начали матч не слишком удачно, позволив соперникам оторваться в счете, однако потом все стало на свои места - за счет «глубины» состава сначала догнали, потом сделали комфортный задел. И как итог - победа «Легиона» 81:67. Третье место у команды «Максимус». Лучшим игроком «Лиги Б» был признан легкий форвард чемпионов Антон Лавров.

Ну и на десерт было то, чего все так долго ждали, - финал «Лиги А». Заполненный малый зал «Баскет-холла» гудел от восторга, когда на площадку вышли «РК» и «ТАНК088». Опыт первых и задор вторых создали гремучую смесь - сердечный пульс болельщиков на трибунах достигал высочайшей частоты. Все ждали борьбы, и зрители ее получили сполна. «Танкисты» уверенно захватили лидерство, сделав несколько важных удачных трехочковых бросков, сумели оторваться в счете аж на 21 балл. В момент, когда зрители грустно ахнули с мыслью «Пора идти домой - чемпион известен», «РК» включились. Усилиями Аскара Чернышева и Игоря Демина отрыв стал сокращаться, а за 4 минуты до конца матча счет на табло был уже 56:56. Казалось, что их уже не остановить, но точное дальнее попадание поставило крест на мечтах «РК». Чемпион - «ТАНК088». Третье место в этой лиге завоевал «Квантор». Лучшим игроком сильнейшей лиги стал Илья Русаков («ТАНК088»).

news_right_column_240_400
news_bot_970_100