В Казани состоялись первые Якуповские чтения

Валиулле хазрату Якупову вчера исполнилось бы 49 лет.

news_top_970_100
Научно-практическая конференция «Якуповские чтения» прошла вчера в Российском исламском университете. Валиулла хазрат Якупов - российский религиозный и общественный деятель, известный мусульманский богослов, внесший большой вклад в процесс объединения исламской уммы Татарстана, родился 4 сентября 1963 года в деревне Дмитриевке Уфимского района Башкирской АССР. Напомним, 19 июля он был убит несколькими выстрелами в подъезде своего дома.
На чтениях выступили исполняющий обязанности муфтия РТ Абдулла хазрат Адыгамов, председатель Общественной палаты РТ Ильгиз Хайруллин, депутат Госсовета РТ Фарит Мифтахов, ректор РИУ Рафик Мухаметшин и другие, сообщает «Татар-информ». В своем выступлении Абдулла хазрат Адыгамов сделал акцент на религиозном образовании, подчеркнув, что с основами традиционного ислама необходимо знакомить детей в специализированных заведениях республики с самого маленького возраста.
Валиулла Якупов.
Депутат Госсовета РТ Фарит Мифтахов сказал, что при участии Валиуллы Якупова в республике часто проводились различные богословские чтения. «Это был очень образованный человек, который сыграл важную роль в деле сохранения толерантных отношений в республике, - отметил депутат. - Это большая потеря для нас, мы должны хранить память о нем».
«Сегодня в обществе происходят очень сложные процессы. Данная конференция необходима для того, чтобы их понимать и делать необходимые выводы, - сказал ректор РИУ Рафик Мухаметшин. - Валиулла Якупов всегда выступал на конференциях и встречах, его слушали с интересом и относились с уважением. Он хорошо понимал происходящие в мире процессы и мог дать им правильную оценку. Дело его необходимо продолжать».
В резолюции конференции, в частности, отмечается необходимость системного изучения научно-богословского наследия Валиуллы Якупова. Участники конференции предложили подготовить и издать полное собрание его богословских сочинений, учредить премию его имени на лучший журналистский материал по теме «Ценности традиционного ислама в современном обществе», подготовить концепцию проекта будущего музея имени В.Якупова, а также установить мемориальную доску в Апанаевской мечети.
После конференции был организован маджлис, посвященный памяти Валиуллы хазрата Якупова. Планируется, что Якуповские чтения будут ежегодно проводиться 4 сентября.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100