В Казани стартует Декада инвалидов

Ее официально откроют завтра в спорткомплексе «Олимп».

news_top_970_100

На сегодняшний день в столице РТ проживают 9876 инвалидов, в том числе 3424 ребенка-инвалида, 1001 инвалид-колясочник, сообщила на «деловом понедельнике» заместитель министра - и.о. начальника Управления соцзащиты МТЗиСЗ РТ в МО г. Казани Ирина Просвирякова. По ее словам, для всей России характерно увеличение численности инвалидов вследствие негативного воздействия социально-экономических изменений в стране на состояние здоровья населения.

- Отрадно, что на территории Казани в течение последних трех лет наблюдается уменьшение числа инвалидов, в том числе детей-инвалидов, - подчеркнула Ирина Просвирякова. - Это результат прежде всего реабилитационных мероприятий, применения высоких технологий.

В самой сложной жизненной ситуации находятся семьи, воспитывающие двух и трех детей-инвалидов (таких в городе 85), одинокие мамы с инвалидностью, воспитывающие детей-инвалидов (45), и семьи, в которых родители-инвалиды или одинокий родитель-инвалид воспитывает несовершеннолетних детей (286), сообщает kzn. «Дополнительные меры материальной поддержки для особо нуждающихся мы постараемся изыскать, - отметил мэр Казани Ильсур Метшин. - В любом случае мы это сделаем».

Ирина Просвирякова проинформировала также об основных мероприятиях, которые планируется провести в Казани в рамках Декады инвалидов. Так, 3 декабря в спорткомплексе «Трудовые резервы» пройдет семейный спортивный праздник для детей-инвалидов – воспитанников реабилитационных центров. В тот же день в ДК химиков на ярмарке вакансий инвалидам окажут содействие в трудоустройстве.

Казанский тюз даст благотворительный спектакль «Остров сокровищ» для детей-инвалидов. В картинной галерее Константина Васильева 4 декабря состоится заседание клуба молодых инвалидов, а 10 декабря - концерт классической музыки «Аве, Мария». 10 декабря на базе реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Солнечный» будет проведена межрегиональная конференция, посвященная комплексной реабилитации инвалидов. 11 декабря на стадионе «Трудовые резервы» при поддержке администрации Вахитовского района Казани стартует спортивный праздник для инвалидов по слуху. Во всех районах города пройдут фестивали творчества инвалидов «Возьмемся за руки, друзья!», которые завершатся 23 декабря гала-концертом с участием инвалидов города.

Управление здравоохранения запланировало акцию «Поселок»: бригады врачей, в том числе узкие специалисты, отправятся в семьи нетранспортабельных инвалидов. В лечебно-профилактических учреждениях откроются школы здоровья для больных сахарным диабетом, бронхиальной астмой и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100