В Казани в августе начнется реставрация колокольни Петропавловского собора

По завершению всех работ колокольня будет открыта для горожан и туристов.

news_top_970_100

В Казани на следующей неделе начнутся реставрационные работы 49-метровой колокольни собора Петра и Павла. В рамках первого этапа планируется отремонтировать фасад, кровлю и окна колокольни. Об этом корреспонденту «КВ» сообщил главный инженер Казанской епархии Михаил Федотов.

«Через неделю начинаем леса выставлять, начинается реставрации колокольни. Она вся будет реставрироваться. Первый этап контракта – это ремонт фасада, кровли и окон. Также будет произведено золочение главки колокольни с крестом», - сказал он.

По словам собеседника, ранее здесь провели комплекс противоаварийных мероприятий, в ходе которых .был усилен фундамент колокольни и его стены. 

«Здесь на глубину 19 метров через специальные лунки прокачан высокопрочный микроцемент. Можно скачать, что под нее [колокольню собора] закачали такую монолитную плиту. В кирпичную кладку также сделана инъекция высокопрочного цемента», - сообщил Федотов, пояснив, что это было сделано дабы предотвратить дальнейший крен колокольни. Сегодня крен сооружения составляет 3 градуса. Отклонение верхушки колокольни от вертикали – 55 см.

«Здесь проведен огромнейший комплекс первоочередных противоаварийных мероприятий.Так как сейчас этот проект реализован, могу с полной уверенностью сказать, что крена не будет. Колокольне и собору ничего не угрожает. Всех жителей Казани можно успокоить, что ничего не случиться», – заверил Федотов.

По окончанию реставрационных работ, три из шести ярусов колокольни станут отапливаемыми. Что немаловажно, три яруса будут доступны для посещения горожанами и туристами.

Закончить реставрационные работы планируется в 2024 году.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100