В Казани в этом году начнется строительство парк вдоль Ноксы за 100 млн рублей

Парк расположится на правом берегу реки – от ЖК «Лето» до Мамадышского тракта.

news_top_970_100

Благоустройство правого берега реки Нокса со строительством парка для отдыха начнется в этом году, финансирование проекта составит 100 млн рублей. Об этом сообщил сегодня в ходе утреннего совещания замруководителя исполкома Казани Игорь Куляжев.

«Построить парк планируется в несколько этапов. В этом году начнутся работы на территории от ЖК «Лето» до школы номер 184», – сообщил он.

По его словам, требуется провести «мероприятия по экореабилитации». Так здесь будет выполнена очистка дна реки и береговой линии от мусора. Также будет осуществелна дополнительное озеленение территории, что позволит «визуально разнообразить пешеходный маршрут», который пройдёт вдоль реки.

На всем протяжении парка планируется проложить дорожки из деревянного настила и организовать освещение территории. На территории нового объекта будут проложены велосипедная и беговая дорожки, появятся зоны для пикников, отдыха и йоги. По берегу будут организованы смотровые площадки.

Связывать правый и левый берег реки будет дополнительный мост. Место для его размещения определят по итогам обсуждения с жителями.

Вторая очередь строительства парка вдоль Ноксы позволит организовать единую парковую зону протяженностью 3 км.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100