В Казани в этом году отремонтируют 161 многоквартирный дом

Сумма финансирования работ 2.4 млрд рублей.

news_top_970_100

Многоквартирный дома Казани в этом году отремонтируют за 2,4 млрд рублей. Средства выделены из республиканского и муниципального бюджета, а также средств собственников. Планируется отремонтировал 161 дом, сообщил на совещании в мэрии заместитель руководителя Исполнительного комитета Искандер Гиниятуллин.

По его словам, в перечне работ на этот год ключевыми, как и прежде, остаются ремонт фасадов, крыши и инженерных коммуникации. Также будет продолжена программы замены газовых сетей, включено 5 домов.

«В квартирах не только меняются газопроводы, но и устанавливаются датчики обнаружения природного и угарного газа, с автоматическим датчиком отключения подачи топлива. Для нас это важно, так как позволяет обезопасить горожан от отравления угарным газом. Принято решение увеличить масштабы этих видов работ в последующем», – сказал Гиниятуллин.

Он отметил, что в Казани на сегодня имеется 2 392 дома с проточными газовыми нагревателями, которые создают наибольшую вероятность протечки газа. В этих домах почти 180 тыс. квартир.  Оснащение их новыми системами обойдется в 3,2 млрд рублей. Сумма в полтора раза превышает средства на капительный ремонт домов в этом году.

«Поэтому нужна комплексная целевая программа», – сказал спикер, отметив, что вопрос прорабатывается с Минстроем республики.

В Казани в этом году отремонтируют 37 малоэтажных домов. «Особенность их ремонта в том, что взносы жителей не покрывают расходы на капремонт. Не выполняется требование финансовой устойчивости», – сказал он, пояснив, что расходы на капремонт таких домов могут превышать 14-15 млн рублей

news_right_column_240_400
news_bot_970_100