В Казани в этом году отремонтируют дороги и дворы на 22,1 млрд рублей

Средства также предназначены для строительства и реконструкции крупных дорожных объектов - дублера Горьковского шоссе, БКК и Вознесенского тракта.

news_top_970_100

В Казани в этом году отремонтируют 41 дорогу и 466 дворов, на улицах столицы появятся 297 новых дорожных знаков и 1,7 тыс. светильников. Новое освещение получат 130 улиц города, в том числе в поселке Мирный, Малые Клыки, Салмачи, Юдино и другие, сообщил на утреннем совещании в мэрии Казани заместитель руководителя городского исполкома Игорь Куляжев.

«Для сравнения в прошлом году финансирование составляло 18,4 млрд. Ремонт дорожной транспортной сети, как и в прошлом году, охватывает наиболее изношенные участки дорог и внутриквартальные проезды, в перечень объектов вошли улицы регулярно получающие отрицательное отзывы горожан, а также участки дорог у социальных объектов», – отметил спикер, уточнив, что ремонту подвергнутся около 370 тыс. квадратных метров дорог.

В перечне – улица Альберта Халикова, Ямская, Машиностроителей, Малая Армавирская и другие. В числе работ – модернизация ливневой канализации.

По словам Куляжева, «не сбавляет темпов» и реализация крупных инфраструктурных проектов. Продолжается работа по строительству дублера Горьковского шоссе, для улучшения транспортной ситуации на выезде ЖК «Салават Купере» ведется подготовка к реконструкции улицы Осиновская. Кроме того, продолжаются проектно-изыскательские работы для организации бессветофорного движения по Горьковскому шоссе от улицы Музыкальной до трассы М-7. Протяженность участка – 11,4 км. В Советском районе продолжаются работы по строительству Вознесенского тракта, протяженностью почти 12 км.

«Эта дорога должна осуществлять важную миссию, а именно разгрузить Мамадышский тракт. Она примет на себя трафик с прилегающих жилых микрорайонов. В комплексе работ предусмотрено строительство 5 подземных пешеходных переходов, 2 надземных пешеходных переходов, 4 путепроводов и моста через реку Ноксу», – отметил Куляжев.

Реализация проекта по реконструкции Большого Казанского кольца, по словам спикера, позволит обеспечить транспортную связь жителей Приволжского и будущей жилой застройки в районе Речного порта с центром города.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100