В Казани по программе «Жилье горожанам» в этом году сдадут дом на 24 этажа

Дом на 220 квартир возводится в микрорайоне Юдино.

news_top_970_100

24-этажный дом на 220 квартир, который строится для участников программы «Жилье горожанам» в микрорайоне Юдино, сдадут в этом году, рассказал на совещании в мэрии начальник управления жилищной политики исполкома Казани Ренат Шамсутдинов.

«Участники программы «Жилье горожанам» приобретают жилье на 20% дешевле рыночной. В Юдино в этом году введем в эксплуатацию многоквартирный дом ,возведенный в рамках программы», – сообщил он.

За 14 лет реализации программы ее участниками стали тысячи семей. Улучшить свои жилищные условия за 17 лет действия программы социальной ипотеки смогли еще 30 тыс. казанцев. Еще несколько тысяч семей обрели новое жилье, благодаря программе приобретения жилья для молодых семей.

 «За 2 года реализации программы для молодых семей, она стала самой востребованной среди казанцев, желающих улучшить свои жил условия. Участниками стали 1 082 молодые семьи Казани, половина из них выбрали квартиры и новоселья», – сказал Шамсутдинов.

Он напомнил, что документы для вступления в программу принимаются в районных администрациях города. Участнику необходимо внести не менее 10% от стоимости жилья.

«Стоимость 1 кв. метра составляет чуть более 56,2 тыс. рублей, что в разы ниже рыночных. Так двухкомнатная квартира стоит около 3 млн рублей», – отметил спикер, подчеркнув, что молодые семьи получают дополнительную скидку в раземере 200 тыс. рублей при рождении ребенка.

«В случае рождения двух детей и использовании маткапитала, оплата составит не более 2 млн рублей с рассрочкой на 28 лет», – сказал он.

Спикер отметил, что с момента подачи до получения жилья проходит не более 2 месяцев.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100