В Казани выбрали проект будущего театра Камала

Преимущество победителя составило 0,7 балла.

news_top_970_100

Победителем конкурса проектов на новое здание театра имени Галиаскара Камала стало архитектурное бюро «Ваухаус». Преимущество команды от бюро Bespoke, занявшего второе место, составило 0,7 балла. Об этом на пресс-конференции в Присутственных местах Казанского Кремля сообщил мэр столицы Татарстана Ильсур Метшин. 

По его словам, обсуждения концепций продлились до часу ночи. При этом принимать участие в выборе наилучшего проекта было большим счастьем и радостью, отметил мэр, который был также председателем жюри. 

«Это, действительно, праздник архитектуры, который, надеюсь, будет с нами всегда», – подчеркнул мэр. 

Всего в финал конкурса прошли восемь участников из Казани, Глазго, Барселоны, Лондона, Москвы, Парижа, Шанхая и Штутгарта. Каждая команда представила видеоролик о своем проекте, презентацию и ответила на различные вопросы жюри касаемо новой концепции здания. Работы всех участников оценивались баллами по пяти критериям, которые вытекают из функционального задания и требований конкурса.

Напомним, конкурс стартовал 23 июля 2021 года. За это время жюри рассмотрели заявки на участие от 26 консорциумов и 13 индивидуальных конкурсантов из 14 стран.  
 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100