В Казани хотят обсудить место строительства «газпромовской башни»

Компания собирается расположить свое здание близ ИТ-парка, который будет возведен на территории бывшей фабрики «Спартак».

news_top_970_100

Участники градостроительного совета Казани не согласны с тем, что «Газпром» хочет построить здание по соседству с IT-кварталом в центре. Они предлагают вынести этот вопрос на общественные обсуждения, сообщает источник «Казанских ведомостей».

В феврале на заседании градостроительного совета Казани обсуждалась концепция реновации обувной фабрики «Спартак», где будет располагаться IT-парк. Речь на заседании также зашла о будущем здании «Газпрома» на месте автостоянки, соседствующей с фабрикой,— во внутреннем дворе здания по предварительному проекту предусмотрено строительство башни.

В ходе заседания заявили, что здание «Газпрома» будет настолько объемным, что с некоторых точек частично закроет IT-квартал. «Пока еще ничего не известно, просто включили в концепцию примерные габариты этого здания и его параметры, каким оно могло бы быть здесь», — сообщила главный художник Казани, заместитель начальника Управления архитектуры и градостроительства Казани Жанна Белицкая.



«Мне кажется, как в Питере, пора уже собирать конгресс интеллигенции», — предложил участник Казанского градсовета Михаил Борщевский. Напомним, что петербургский «Охта-центр» под давлением общественности и архитектурного сообщества сменил дислокацию и превратился в «Лахта-центр».

В беседе с корреспондентом «КВ» Борщевский выразил мнение, что здание «Газпрома» не стоит размещать на берегу Кабана, поскольку это вызовет проблемы с парковкой сотрудников компании, не говоря уже о том, что громоздкий корпус испортит историческую застройку.

По его мнению, газпромовскую башню можно разместить в районе, который требует развития инфраструктуры и прироста транспортного потока — подходящим местом может стать, например, «Большой Зеленодольск».

news_right_column_240_400
news_bot_970_100