В Казанке обнаружен редкий вид рыбы

В понедельник в окрестностях Казани произошло поистине историческое событие: впервые за десятки лет здесь в Казанке был обнаружен редкий вид исчезающей рыбы, занесенной в Красную книгу.

news_top_970_100

Раритетом оказалась необычного вида маленькая рыбка отряда скорпенообразных, живущая под подводными камнями, потому и называющаяся подкаменщиком. Перепутать с другой рыбой ее невозможно - крупная сплющенная треугольная голова с шипами на жаберной крышке делает ее ни на кого не похожей. Разве что на своих очень древних доисторических предков. Подкаменщик очень чувствителен к загрязнению воды, потому и стал в 20-м веке стремительно вымирать. Его неожиданное появление в Казанке (правда, на очень маленьком участке) говорит о том, что состояние воды здесь не так катастрофично.

До этого в Татарстане подкаменщик числился лишь в двух речушках - Илети и Кандызе. Кстати, именно они являются самыми чистыми реками республики, остальным до них, увы, очень и очень далеко.

Между прочим, лаборатория биомониторинга республиканского Института проблем экологии и недропользования - одна из немногих в России, где еще занимаются изучением малых рек. Как правило, внимание ученых приковано к большим известным рекам. О них пишут, на их исследование выделяются гранты… А вот маленькие речушки, которые служат истоками своим знаменитым «старшим сестрам», остаются, как правило, вне поля зрения научной среды. И, как видим, зря. В их водах хранится немало тайн и сюрпризов.

КСТАТИ. В результате биомониторинга ни одно животное не пострадало.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100