В казанские поликлиники поступила новая партия вакцины против кори

На вакцинацию приглашаются те, кто не болел корью, не был привит, вакцинирован однократно и не имеет сведений о прививках против кори.

news_top_970_100

В поликлиники столицы Татарстана поступила новая партия вакцины против кори. Об этом сообщает «Татар-информ» со ссылкой на пресс-службу Управления здравоохранения города.

На вакцинацию приглашаются те, кто не болел корью, не был привит, вакцинирован однократно и не имеет сведений о прививках против кори. Это взрослые в возрасте до 35 лет, и те, кому от 36 до 55 лет, если они входят в группы риска.

«К группам риска относят работников медицинских и образовательных организаций, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы; лиц, работающих вахтовым методом и сотрудников государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации», – уточнили в Управлении.

Также сделать прививку от пневмококковой инфекции рекомендуется лицам старше 60 лет с хроническими заболеваниями легких. Чтобы вакцинироваться, нужно обратиться в поликлинику, к которой человек прикреплен полисом ОМС.

Ранее «КВ» сообщали, что в Татарстане с начала года зафиксировали более 20 случаев заболевания корью, половина заболевших — дети. Симптомы кори в начале болезни напоминают простуду или грипп. У заболевших поднимается температура, кашель, усталость, а затем появляется красноватая сыпь. 

По словам врач-инфекциониста поликлиники № 21 Галины Чубатовой, первые 10 дней болит все тело. Лекарства от кори не придумали, поэтому лечат по симптомам. «Единственная защита — вакцинация», – отмечает специалист. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100