В казанских школах питаются по-новому

В казанских школах питаются по-новому

news_top_970_100

К началу нового учебного года 30 школьных столовых Казани были отремонтированы в соответствии с требованиями Роспотребнадзора по РТ и оснащены новым оборудованием. Об этом вчера на пресс-конференции в мэрии рассказал директор МУП «Департамент продовольствия и социального питания Казани» Марат Кагарманов.

Горячие обеды, приготовленные в пароконвектоматах, пришлись по вкусу казанским школьникам.

Блюда централизованно готовят, затем развозят в охлажденном виде по школам, где в столовых разогревают до нужной температуры. Стоимость одного такого обеда составляет 12 рублей 70 копеек, 3 рубля из этой суммы дотируются бюджетом. Бесплатным питанием охвачены около 30 тысяч детей из малообеспеченных семей (это около 30 процентов от общего числа школьников).

Еще одно нововведение - в наступившем учебном году в школах столицы стартовала программа «Школьное молоко». Детям предлагается натуральное высококачественное молоко, содержащее 15 витаминов и 20 минеральных веществ.

Как сообщил на пресс-конференции Марат Кагарманов, многие родители обращаются с просьбой ввести в школах халяльные обеды. Они уже доставляются в четыре средних учебных заведения и пять детских садиков. Но такие обеды будут обходиться дороже - продукты, приготовленные по технологии халяль, требуют больших затрат.

 

Диана ИБРАГИМОВА

news_right_column_240_400
news_bot_970_100