На территории казанской исправительной колонии №2 состоялось открытие мемориала в честь участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла, трудившихся в учреждении в разные годы, а также участников специальной военной операции. Оно было приурочено к 80-летию Великой Победы.
Фото: пресс-служба УФСИН России по РТ
В торжественной церемонии приняли участие руководство УФСИН России по Республике Татарстан, начальник и личный состав колонии, 11 ветеранов категории «дети войны», ветераны уголовно-исполнительной системы, заместитель руководителя исполнительного комитета по инвестиционному развитию и поддержки предпринимательства администрации Сабинского муниципального района Республики Татарстан и представитель главы администрации Вахитовского и Приволжского районов города Казани, сообщает пресс-служба ИК-2 УФСИН России по РТ.
Право открыть мемориал было предоставлено начальнику УФСИН России по Республике Татарстан генерал-майору внутренней службы Эдуарду Хиалееву, начальнику ИК-2 Ренасу Гильмутдинову, заместителю руководителя исполнительного комитета по инвестиционному развитию и поддержки предпринимательства администрации Сабинского муниципального района Республики Татарстан Ильнуру Кутдусову и заместителю председателя местного отделения ветеранов Фаргату Галлямову.
Присутствующие на церемонии почтили память участников Великой Отечественной войны минутой молчания и возложили цветы к Вечному огню.
В ИК-2 служили 187 участников Великой Отечественной войны, а также два участника СВО. Их имена выгравированы на мемориале.
Завершилась торжественная церемония небольшой концертной программой - с песнями и стихами о войне перед гостями выступили дети сотрудников учреждения и ветераны УИС.