В казанском детсаду открылась «Библиотека детства»

Необычно решили начать новый учебно-воспитательный сезон в детском саду №49 комбинированного вида Вахитовского района г. Казани. С сегодняшнего дня, 21 сентября, в дошкольном учреждении открылась своя «Библиотека детства».

news_top_970_100

Напомним, открытие библиотек в дошкольных учреждениях республики было инициировано Союзом журналистов РТ еще в 2015 году в рамках акции «Читающий Татарстан». Прививать любовь к чтению нужно с раннего детства, считают журналисты, педагоги и родители.

А так как любой день рождения не обходится без праздника и гостей, на торжественное открытие библиотеки были приглашены представители Союза журналистов РТ, Управления образования исполкома г. Казани, других детских садов, а также родители воспитанников. Заместитель председателя Союза журналистов РТ Ралия Фатхутдинова, торжественно открывая библиотеку, отметила, что теперь у детсада появился новый праздник - день рождения библиотеки.

Сегодня стеллажи в детсаду пополнились новой красочной литературой на русском, татарском и английском языках - все это принесли в подарок гости мероприятия. Редакция газеты «Казанские ведомости» тоже подарила библиотеке детсада уникальную книгу «Музей детства в Казани», автором-составителем которой стала главный редактор Венера Якупова. В ней собраны истории об играх и игрушках в Татарстане.

После яркого выступления, где дети показали свои знания литературных героев и произведений русских и татарских писателей, раскрыли таланты в инсценировках, песнях, танцах, декламировании стихов, им были вручены читательские билеты.

Теперь воспитанники этого детсада могут взять понравившуюся из библиотеки книгу на дом, прочитать ее вместе с родителями. Ведь традицию семейного чтения, забытую в наш век электронных технологий,  непременно надо возрождать, высказались участники мероприятия.