В казанском хосписе помогут детям без реабилитационного потенциала

Казанский хоспис выиграл грант Президента России на абилитацию. Общая сумма гранта составила 2,9 млн рублей.

news_top_970_100

Абилитация - это развитие навыков приспособления к жизни, когда полное излечение пациентов невозможно. В Татарстане в такой помощи сегодня нуждаются более 1000 детей, имеющих тяжелые хронические прогрессирующие заболевания, сообщает kzn.ru.

Понятие «абилитация инвалидов» в России было официально введено в январе 2016 года, когда вступил в силу федеральный закон «О социальной защите инвалидов».

Казанский хоспис подал заявку на грант, когда стало понятно, что для таких пациентов нужна специальная выездная служба. Сегодня в круглосуточном стационаре хосписа для детей есть только 17 мест, очередь расписана на год вперед.

«Большинство подопечных нашего хосписа - это дети со сроком дожития более пяти лет. Да, у них отсутствует реабилитационный потенциал, мы не можем восстановить наших пациентов. Но можем сделать так, чтобы их состояние не усугубилось: не развились пролежни и контрактуры, тугоподвижность суставов, деформации туловища, - рассказал председатель правления хосписа и Фонда Анжелы Вавиловой Владимир Вавилов. - Мы можем по мере возможности с помощью определенных упражнений приспособить этих детей к окружающему миру, жизни со своим диагнозом. Эта программа решит проблему для развития детей без реабилитационного потенциала».

В рамках проекта планируются выезды врача, медсестры, психолога и специалиста по ЛФК, сообщили в казанском хосписе. Дети пройдут специальный курс занятий по приобретению навыков к самообслуживанию, а родители - по основам ухода и оказанию необходимой помощи дома. Кроме того, в казанский хоспис поступят кислородные концентраторы и откашливатель, которые при необходимости будут бесплатно выдавать семьям с тяжелобольными детьми.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100