В Казанском Кремле Государственный Советник Республики Татарстан, председатель попечительского совета фонда «Возрождение» Минтимер Шаймиев провел совещание по созданию тематической экспозиции Музея Болгарской цивилизации под открытым небом, посвященной истории тюрко-татарской письменности

По концепции, которая была обсуждена и принята на совещании 29 октября этого года, экспозиция будет включать в себя историю развития письменности начиная с VI века: древнетюркская письменность, письменность и письменные памятники периода Волжско-Камской Булгарии и Золотой Орды, письменность и памятники Казанского, Крымского, Астраханского, Сибирского и Касимовского ханств, а также раздел тюрко-татарской письменности и письменные памятники XVIII - начала XX веков.

news_top_970_100
Экспозиция создается как продолжение Музея Болгарской цивилизации, расположенного на территории Болгарского музея-заповедника. В начале совещания Минтимер Шаймиев отметил, что работа над созданием экспозиции продолжается и, поскольку Болгарский историко-археологический комплекс является объектом Всемирного наследия, одна из главных задач - провести согласование по ее созданию с Центром Всемирного наследия ЮНЕСКО. «Экспозиция должна вписаться в существующий ландшафт, не нарушая его. Нам надо определиться с проектом для того, чтобы по правилам ЮНЕСКО предоставить центру эскизы и предложения», - сказал он.Проекты архитектурного решения тематической экспозиции представили архитектор, кинорежиссер, продюсер, член Союза кинематографистов РФ Энвер Габдрахманов совместно со скульптором Владимиром Демченко и скульптором Асией Миннуллиной.Минтимер Шаймиев подчеркнул: «В прошлый раз мы концептуально определились, что новая экспозиция - это продолжение раздела тюркской письменности Музея Болгарской цивилизации, вынесенное под открытое небо. Поэтому будет логично, что дальнейшей работой над экспозицией с учетом сегодняшних замечаний и предложений будет заниматься научная группа, которая блестяще справилась с задачей создания Музея Болгарской цивилизации».Этой научной группе под руководством Института истории им. Марджани АН РТ, в состав которой входят ученые и историки из института международных отношений, истории и востоковедения КФУ, Института археологии им. А.Х.Халикова, Института языка, литературы и искусства им. Г.Ибрагимова АН РТ и авторы представленных проектов, поручено разработать окончательный вариант архитектурного решения экспозиции, посвященной тюрко-татарской письменности, сообщает пресс-служба Президента РТ.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100