В Казанском кремле иностранные болельщики танцевали «Эпипэ»

С 16 по 27 июня в Музее-заповеднике «Казанский Кремль» побывали свыше 162 тысяч человек, большая часть из них - иностранные болельщики, прибывшие на чемпионат мира по футболу 2018 года. Об этом на встрече с журналистами сообщила директор Музея-заповедника «Казанский Кремль» Зиля Валеева.

news_top_970_100

По признанию руководителя учреждения, в разные дни людские потоки окрашивали территорию кремля в зависимости от того, какую страну представляли болельщики. Как правило, на них футболки определенного цвета, в руках государственные флаги.
По словам Зили Валеевой, любознательнее всех оказались корейские туристы. Но и всем остальным иностранным гостям была интересна история нашего края, становления республики. Большим спросом пользуется выставка «Царские дары» в центре

«Эрмитаж-Казань», где представлены 25 редких экспонатов из Бриллиантовой кладовой Эрмитажа.

Много посетителей, в том числе и из-за рубежа, в Музее естественных наук. Его отмечают как самый интересный, увлекательный интерактивный музей.
Болельщиков из Ирана и Саудовской Аравии впечатлила история становления христианства в мусульманском мире, с которой они познакомились в Музее исламской культуры.

- Самая объективная оценка нашей работы - это отзывы в соцсетях, которые люди оставляют после посещения Казанского кремля, - отметила Зиля Валеева. - Масса фотографий, признаний, положительных отзывов. Для многих иностранцев наши музеи стали открытием. 

Популярны у горожан и гостей Казани выставочный зал «Манеж» и территория перед ним.

- Это наша фан-зона, на которой проходят различные мероприятия, флешмобы, а вечерами на большом экране транслируются футбольные матчи чемпионата мира, - рассказала Зиля Валеева. - К примеру, на одном из подобных мероприятий зарубежные болельщики учились танцевать татарский танец «Эпипэ».

Культурная программа, представленная на территории музея-заповедника, очень насыщенная и разнообразная. Это молодежные музыкальные фестивали, в том числе знакомящие с альтернативной татарской музыкой, фестиваль религиозной музыки, театральные постановки и так далее. Такая работа будет продолжаться до завершения ЧМ.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100