В Казанском университете представили нового ректора

В жизни одного из старейших вузов России начался новый этап. В субботу на ученом совете был представлен новый ректор созданного Казанского (Приволжского) федерального университета.

news_top_970_100

Ильшат Гафуров - доктор наук, автор более трех десятков научных публикаций по физике, социально-экономическому развитию.

Слухи о назначении Ильшата Гафурова ректором федерального университета СМИ муссировали уже несколько недель. Официально о назначении нового ректора стало известно в Новосибирске в прошлый четверг на совещании по вопросу модернизации высшего профессионального образования, которое провел председатель правительства РФ Владимир Путин. Чуть раньше – 2 апреля – он подписал распоряжение №500-р о создании федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский (Приволжский) федеральный университет». Таким образом, в имени созданного вуза слово «казанский» все же остается. Ожидается, что в состав федерального университета войдут также ТГГПУ и КГФЭИ.

В субботу нового ректора представили на внеочередном заседании ученого совета Президент Татарстана Рустам Минниханов, министр образования и науки России Андрей Фурсенко, руководитель Аппарата Президента РТ Юрий Камалтынов, мэр Казани Ильсур Метшин, и.о. министра образования и науки РТ Альберт Гильмутдинов, сообщает пресс-служба КГУ. На внеочередном заседании министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко охарактеризовал программу развития федерального университета:

Андрей Фурсенко отметил, что после реализации всех процедур – перерегистрации университета в форму автономного учреждения, назначения ректора и прочее, он внесет в ученый совет Казанского университета предложение об избрании президентом университета Мякзюма Салахова, сообщает «Татар-информ». По словам министра образования и науки России, это обеспечит преемственность в вузе и станет признанием заслуг Салахова на посту ректора КГУ.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100