В казанской колонии задержан телефонный мошенник

Оперативники уголовного розыска МВД Татарстана совместно с сотрудниками Управления федеральной службы исполнения наказаний РФ по РТ задержали телефонного афериста, выманившего у трех казанских пенсионерок более 860 тысяч рублей.

news_top_970_100

Сложность раскрытия преступлений заключалась в том, что мошенник звонил из колонии. Но полицейским удалось установить не только его местонахождение, но и личность. Во всех случаях звонивший использовал известную, но действенную схему. Если трубку поднимала пожилая женщина, представлялся сыном, зятем, внуком и плачущим голосом просил: «Мама, я сбил человека, мне срочно нужны деньги». Первое слово на престарелых людей действовало безотказно. Ради спасения родного человека потерпевшие были готовы отдать последнее. К примеру, 25 января 80-летняя жительница Ново-Савиновского района перечислила на счет преступников 114 тыс. рублей, будучи уверенной, что помогает зятю. 5 февраля по той же схеме лишилась 700 тыс. 77-летняя жительница того же района. Причем сначала женщина перевела на абонентские счета аферистов 200 тыс. рублей, а затем еще 500 тыс. передала молодой девушке-курьеру. Та же девушка спустя три дня забрала 55 тыс. рублей и у 87-летней женщины из Московского района.Полицейские выяснили (хотя все звонки и поступали с разных номеров), что звонили из помещения одной из казанских колоний. Кроме того, оперативники установили личность девушки-курьера. Ей оказалась 20-летняя жительница Казани. Она подтвердила, что забрать деньги ее просил приятель, отбывающий семилетний срок за разбой. В ходе личного досмотра у 26-летнего заключенного изъяли два сотовых телефона и множество SIM-карт, по которым подозреваемый и звонил своим жертвам. Свою вину задержанный полностью признал. Полицейские проверяют его на причастность к другим аналогичным преступлениям, сообщает пресс-служба МВД по РТ.Проблема «фрода», как называют телефонное мошенничество, становится все более актуальной. Вот два простых правила, как себя от нее обезопасить:- отметить в телефонной книжке мобильного телефона номера всех родственников, друзей и знакомых,
- не реагировать на SMS без подписи с незнакомых номеров.И помнить, что в службах безопасности практически каждой крупной телефонной компании сейчас созданы подразделения по борьбе с мошенниками. Они внимательно отслеживают поведение подозрительных абонентов и сообщают о них в полицию.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100