В каждом матче по рекорду

27 февраля. Казань. «Татнефть-арена». 7500 зрителей. Судья - Сергей Семенов (Москва). «Ак Барс» (Казань) - «Металлург» (Магнитогорск) - 6:2 (1:1, 3:0, 2:1). Шайбы забросили: Прошкин (Морозов, 18, бол.), Степанов (Воробьев, Никулин, 22), Зарипов (Жиру, 24), Бадюков (Тюляпкин, 26), Жуков (Мусатов, Разин, 47), Морозов (Прошкин, Зиновьев, 55, бол.) - у «Ак Барса»; Завальнюк (Пестунов, Гусманов, 16), Кудерметов (Селуянов, Кудрна, 51) - у «Металлурга».

Лучший бомбардир Суперлиги Морозов приучил болельщиков к тому, что в каждом из последних матчей он то приближается к рекорду, то побивает его. Вот и в поединке с магнитогорцами Алексей превзошел старый рубеж Сергея Макарова в 79 очков, и теперь лучший результат в сезоне по системе гол+пас принадлежит форварду «Ак Барса» - 81 очко (33+48).

Но зрителям, кроме рекордов, хотелось, чтобы казанцы накануне серии плей-офф взяли реванш у «Металлурга» и подошли к решающим битвам в хорошей психологической и физической форме. Однако поначалу «барсы» выглядели какими-то несобранными, словно были не в своей тарелке. На 16-й минуте у гостей удалась прекрасная комбинация Гусманов - Пестунов - Завальнюк и последний эффектно послал шайбу под планку. Ответный гол «барсов» был, что называется, трудовым. Бросок Морозова Скотт отразил, но перед выстрелом Прошкина устоять не сумел. Хотя у арбитра Семенова возникли сомнения, и он пошел смотреть видеозапись момента. Однако затем все же указал на центр площадки - 1:1. Начало второго периода было просто феерическим - наши парни провели за пять минут три шайбы в ворота такого опытного голкипера, как Тревис Скотт. И голы получились один другого краше - Степанов откликнулся на передачу Никулина и перевел шайбу в сетку ворот. Зарипов на пятачке со второго раза поразил цель. Бадюков сильным броском со средней дистанции послал «металлургов» в нокдаун - 4:1. Наставник гостей Федор Канарейкин выбросил белый флаг и заменил Скотта на молодого Худобина. Однако и его пробил Жуков, тонко подправивший шайбу после убойного залпа Разина - 5:1. Катастрофический счет для амбициозных уральцев. Но несколько подсластил горькую пилюлю бывший игрок «Ак Барса» Кудерметов, пославший шайбу в верхний угол ворот Норонена. И наконец, завершил этот голевой фестиваль Морозов, использовавший численное большинство своей команды - 6:2.