В КФУ нашли способ заменить зарубежный термопласт

Сейчас закупки идут в основном из Японии, США и Южной Кореи.

news_top_970_100

В Казанском федеральном университете совместно с предприятиями «Химграда» разработали способ получения термопласта полифениленсульфида. Об этом сообщает пресс–служба Минобрнауки РФ. Данная технология создана в рамках программы импортозамещения.

Сейчас уже началось производство первых опытных партий в технополисе «Химград» в Казани. «Проект полного инновационного цикла, от колбы до опытно-промышленного производства, реализован при финансовой поддержке Минпромторга и Минобрнауки России», — сообщает Минобрнауки РФ.

Сейчас, как сообщает ведомство, основными поставщиками этого полимера являются Япония, США и Южная Корея. Аналог, который разработали ученые химического института КФУ, ничем не уступает тому, что завозится в Россию.

«Перед нами была поставлена задача по разработке технологии получения этого материала и организации его опытно-промышленного производства в России. ПФС — стратегический материал, необходимый для создания композитов, используемых, например, в авиационной и ракетно-космической промышленности», — рассказал профессор кафедры органической и медицинской химии Химического института им. А.М. Бутлерова КФУ Игорь Антипин.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100