В КФУ оценили опасность летящего к Земле астероида

4 марта астероид приблизится к земле на расстояние 4,8 млн километров.

news_top_970_100

Сейчас к Земле движется потенциально опасный астероид 138971. Он пройдет на максимально близком от нашей планеты расстоянии 4 марта около 11:00 утра. Однако причин для паники нет, астероид пролетит на безопасном расстоянии от Земли, сообщил профессор, директор Астрономической обсерватории им. Энгельгардта КФУ Юрий Нефедьев.   

«Он [астероид – прим. Ред.] приблизится к Земле 4 марта на расстояние 4,8 млн километров, то есть будет находиться в десять раз дальше от нас, чем Луна. Нет оснований предполагать, что астероид в обозримом будущем может упасть на Землю», – отметил Нефедьев.

Тем не менее, профессор подчеркнул, что астероид имеет диаметр примерно 1,3 километра. Если предположить, что он упадет на Землю, последствия будут катастрофические.

«В случае падения космического тела такого размера на планете будут огромные разрушения и цунами, если он в океан упадет. Климат тоже изменится, потому что в атмосферу будет выброшено огромное количество пыли, которая станет задерживать солнечные лучи», – объяснил директор обсерватории.

Ранее «КВ» рассказывали об экспедиции в Антарктиде, где ученые ищут метеориты. Космические тела, отмечают специалисты, помогают понять, как сформировалась Солнечная система и наша планета.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100