В КФУ создается первое в России опытное производство генных препаратов

Первое в России GMP сертифицированное производство генных препаратов для лечения целого ряда заболеваний создается в Казанском федеральном университете.

news_top_970_100

В настоящее время уже закуплено и запущено все необходимое оборудование, а также получены лабораторные образцы генных препаратов для доклинических исследований.

- Мы сможем официально выпускать генные препараты для использования в доклинических и клинических исследованиях, а в будущем и для продаж, - рассказал профессор КФУ Альберт Ризванов. - Наши разработки предназначены для лечения широкого спектра заболеваний – травм периферических нервов, ишемии нижних конечностей, заболеваний опорно-двигательного аппарата - ускорения регенерации костной ткани, нейродегенеративных заболеваний – болезнь Альцгеймера, боковой амиотрофический склероз, повреждений печени – циррозы, травм спинного мозга. Мы также планируем заняться лечением инсультов и инфарктов.

Казанский федеральный университет начал заниматься разработкой собственных генных препаратов в 2007 году – именно тогда коллективом казанских ученых был выигран грант ФЦП. В дальнейшем дополнительный импульс к развитию был получен в результате сотрудничества КФУ и ОАО Институт стволовых клеток человека - в настоящее время сторонами ведется активная работа по созданию совместного малого инновационного предприятия, где учредителями являются КФУ и бизнес-партнер вуза, сообщает пресс-служба КФУ.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100