В КГУ поговорят о европейском Вавилоне

Сегодня и завтра в КГУ пройдут праздничные мероприятия, посвященные 10-летию информационного центра Европейского союза.

news_top_970_100

Торжественное заседание, посвященное деятельности информационного центра ЕС, состоится сегодня, сообщает пресс-центр КГУ. На нем с докладами по различным аспектам сотрудничества Европы и Татарстана выступят известные деятели науки и политики.

В читальном зале Научной библиотеки имени Н.И.Лобачевского состоится торжественное открытие библиотеки Оксфордского Российского фонда. В открытом доступе будет около 2500 книг на английском языке. Коллекция подготовлена профессорами Оксфордского университета, в ней присутствует справочная и энциклопедическая литература по философии, социологии, культуре и другим областям социогуманитарных знаний. Любой желающий будет иметь возможность прочитать в оригинале не только Вильяма Шекспира, но и других классиков и современных писателей, писавших на английском языке. Вечером состоится праздничный концерт, подготовленный слушателями Испанского центра языка и культуры.

Завтра в учебных аудиториях пройдет акция «Мой первый урок европейского языка», где каждый желающий сможет познакомиться с языками и культурой европейских стран. Занятия пройдут по итальянскому, испанскому, французскому, немецкому, польскому, шведскому, греческому, чешскому, эстонскому и финскому языку. Уроки проведут носители языка, сотрудники посольств европейских стран, преподаватели языковых центров города.

Также 28 марта в конференц-зале Научной библиотеки пройдет круглый стол по проблемам перевода и документооборота в многоязыковой среде. Опытом Европы поделится глава отдела прессы и информации представительства Европейской комиссии в РФ Денис Даниилидис с докладом «Европейский Вавилон, или как Европа работает с 23 языками».

Сегодня в кинотеатре «Мир» начинается показ фильмов европейского кино, приуроченный к Дню Европы. Как сообщает tatarkino.ru, вниманию публики предлагаются 11 образцов европейского кинематографа, а также анимационные фильмы для детей производства Латвии.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100