В комнате новорожденного не должно быть животных и цветущих растений

Здоровых малышей вместе с мамочками врачи-неонатологи выписывают из роддома на 5 - 7-й день. Чтобы помочь ребенку полюбить этот мир с первых дней жизни, необходимо соблюсти несколько правил, о которых напоминает врач-педиатр первой категории с двадцатилетним опытом работы Гузель Яруллина.

news_top_970_100

Диета и гигиена для мамочки


- Гузель Сабитовна, конечно, главное на тот момент - грудное вскармливание...
- Грудное молоко для малыша - основная защита в первые дни его жизни и источник иммунитета. Самое главное, правильно эту защиту малышу обеспечить. Первое прикладывание к груди происходит еще в роддоме. А до родов многие женщины посещают занятия школы молодых мам. Но все же о некоторых общих правилах стоит напомнить. Мамочкам необходимо соблюдать питьевой режим и следить за своим питанием. Съеденная шоколадка или какой-то фрукт, проникнув с молоком в организм малыша, могут вызвать у него аллергию. В этот период лучше воздержаться от ягод (в частности, от клубники) и меда, а в некоторых случаях и от какао. Список нежелательных продуктов пополняют индивидуальные аллергены, которые раньше вызывали реакцию у самой мамочки. А вот супы, каши, овощное рагу, чай черный с молоком - идеальное меню для кормящей мамы. 
- С ее диетой разобрались. А каковы основные правила гигиены?
- Обращаясь к молодым мамам, в первую очередь прошу не лениться и перед каждым кормлением обмывать грудь теплой водой и сцеживать несколько капель молока, с которыми удаляются бактерии. Максимальное время, которое можно держать малыша у груди, - 20 - 25 минут. Новорожденный наедается грудным молоком, но если на улице жарко или дома сухой воздух, то ему также необходимо соблюдать питьевой режим, который устанавливается педиатром. Перед кормлением рекомендую мамочкам ставить рядом чашку теплого чая с молоком, чтобы, почувствовав жажду, не прерывать столь важный процесс.


Малыш дома


- Материнский инстинкт заставляет многих мамочек укладывать малыша на ночь как можно ближе к себе. Правильно ли это? 
- Ребенок всегда должен спать от матери отдельно, в своей кроватке. Многие мамы, чтобы каждый раз не вставать ночью на плач ребенка, кладут его рядом с собой, на подушку. Во-первых, это негигиенично: какой бы чистой ни была постель, это взрослая постель. Нежнейшему телу малыша необходимы свои постельные принадлежности. Во-вторых, новорожденному нельзя спать на высокой подушке. Ему достаточно вшестеро сложенной теплой пеленки. В-третьих, бывали случаи «присыпания» ребенка, когда уставшая мать, дав ему грудь, засыпала сама. Грудь закрывала крохотный нос малышу, и мамочка теряла своего ребенка. Чтобы такой трагедии не случилось, обеспечьте новорожденному отдельную кроватку.
- Как должна измениться комната с появлением в ней малыша?
- Прежде всего должна быть установлена соответствующая температура - 23 - 24 градуса. Зимой нежелательно ставить кроватку рядом с батареей: вместе с теплом от нее идет сухость, опасная для малыша. Летом с излишне сухим воздухом можно справиться, повесив в комнате сырую пеленку. В любое время года глазки новорожденного не должны раздражать прямые солнечные лучи, поэтому кроватку не следует размещать рядом с окном. К слову о раздражениях. Малышу обязательно надо обеспечить щадящий звуковой и световой режим. Никаких резких звуков в комнате, никаких популярных сейчас журчащих талисманов-«ветерков» на дверях быть не должно! В вечернее и ночное время в комнате должен быть приглушенный свет. Лучше всего, если его источником будет бра с абажурчиком, расположенное недалеко от кроватки.

Пеленки и подгузники


- С помощью каких средств можно обеспечить чистоту личных вещей малыша?
- Все, что касается непосредственно тела новорожденного: ползунки, распашонки, пеленки - должно быть выстирано специальным детским порошком. Сомнительные альтернативы в виде мыла и обычного порошка, да еще при недостаточно тщательном полоскании, вызовут болезненное для малыша раздражение и сухость кожных покровов. Аккуратность, тщательность в полоскании и глажке устранят лишние причины для беспокойства ребенка.
- По-прежнему актуален спор мамочек о подгузниках. Когда же в них действительно обоснованная необходимость?
- Мамочкам я рекомендую использовать подгузники только, когда они с малышом надолго уходят из дома - в поликлинику или на прогулку. Подгузник должен быть подобран точно под вес ребенка. Желательно использовать подгузники либо вообще без ароматизаторов и отдушек, либо с экстрактами тех трав, которые растут в месте родившегося ребенка. В нашем случае, это, например, ромашка или подорожник. Дома подгузник совершенно ни к чему, лучше лишний раз простирать ползунки. Злоупотреблять подгузниками нельзя. Постоянное нахождение в них особенно вредно для мальчиков: в будущем это может грозить осложнениями, вплоть до нарушения репродуктивной функции.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100