В КРЕМЛЕ ОТКРОЮТСЯ МУЗЕИ, ГДЕ БУДУТ КОВАТЬ ИСТОРИЮ

В западной части территории Казанского кремля, за бывшим Юнкерским училищем, во дворе находится длинное одноэтажное красное здание со множеством дверей. Сейчас оно реставрируется.

news_top_970_100

Этот корпус входил в единый комплекс артиллерийского пушечного двора, где изготавливалось и починялось оружие, огнестрельное и холодное. В главном здании двора располагалось пушечное литейное производство.

А в западном красном корпусе пушечного двора в 1812 году устроили кузницу, где работало 32 горна. Здесь ковали оружие для победы над Наполеоном.

Сейчас этот корпус восстановлен в первоначальном виде и поделен на четыре секции. В них обоснуются ювелиры, которые здесь же будут изготавливать и продавать свои изделия. Снова заработает восстановленная кузница-мастерская, теперь уже рассчитанная на туристов. Ваш заказ скуют тут же, в вашем присутствии. То есть предполагается создание действующего промышленного музея пушечного двора.

Кроме того, откроется и музей кремля, где посетители смогут увидеть большой макет кремля размером два на четыре метра и ознакомиться с историей этого уникального архитектурного сооружения столицы Татарстана.

Владимир ДЫННИК.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100