В Кремле прошла встреча с делегацией FISU

На этой неделе в Казани проходит инспекционный визит делегации FISU.

news_top_970_100

Справка. На Универсиаде будут задействованы 64 спортивных сооружения, 36 из которых – объекты нового строительства. Уже построены и функционируют 11 спортивных объектов: Академия тенниса, Дворец единоборств, Комплекс стендовой стрельбы, многофункциональные спортивные комплексы «Форвард», «Триумф», «Ватан», «Тулпар», «Итиль», «Олимпиец» училища олимпийского резерва и плавательный бассейн «Ак Буре», а также спортивный комплекс «Зилант», построенный за счет средств бюджета РТ.

Вчера в Казанском Кремле их приветствовал Президент Татарстана Рустам Минниханов. По его словам, инспектирующей делегации будет показано все, что сделано на объектах Универсиады за последнее время. Работы развернуты на всех объектах, кроме футбольного стадиона, строительство которого планируется начать в этом году.

«У нас нет никаких сомнений в том, что наша мечта об Универсиаде сбудется», - заявил Рустам Минниханов. Глава республики отметил, что за последнее время в Казани было введено 11 спортивных объектов, сообщает пресс-служба Президента РТ. В них занимаются дети, студенты, жители города. В этом году будет введено 16 спортобъектов, к концу мая восемь из них будут готовы к сдаче.

«К новому учебному году мы планируем ввести первую очередь деревни Универсиады», - заявил Рустам Минниханов. По словам Президента РТ, первый пусковой комплекс универсиадской деревни будет работать на созданный в Казани федеральный университет. Второй пусковой комплекс деревни - на новую академию физкультуры, которую планируют открыть в Казани.

По мнению главы республики, серьезные работы предстоят в части модернизации транспортной инфраструктуры Казани. На строительство развязок и реконструкцию Казанского аэропорта потребуются значительные средства. На ремонт и реконструкцию дорог в Казани в этом году получено 10 млрд рублей.

Президент РТ проинформировал делегацию FISU о том, как налажена системная работа по обеспечению безопасности предстоящих Игр. Силовые структуры РФ ведут комплексную работу по обеспечению безопасности Универсиады в Казани и Олимпиады в Сочи. У Универсиады-2013 появился первый крупный спонсор – компания «МегаФон».

Председатель технической комиссии FISU Ставрос Дувис поздравил Рустама Минниханова с вступлением в должность Президента Татарстана. Итоги работы в Казани делегаты FISU планируют подвести завтра.

КСТАТИ. В мае 2010 года будут введены в эксплуатацию спортивные комплексы КГАСА на ул. Зеленой, КГТУ на ул. Файзи, ТГГПУ на ул. Московской, КПФУ на ул. Кулагина, КАИ-НИУ на ул. Чистопольской, крытый плавательный бассейн на ул. Кул Гали, универсальные спортивные комплексы на ул. Бондаренко и О.Кошевого.

После окончания встречи в Казанском Кремле мэр Казани Ильсур Метшин рассказал журналистам о новом проекте в рамках Универсиады. В период проведения летних Игр российские галеристы под руководством Марата Гельмана планируют организовать в Казани выставку культурного наследия со всего мира - Америки, Европы, России и стран СНГ. В одном месте будут собраны шедевры классического и современного искусства. Подобного не было ни на одной Универсиаде, сообщает «Татар-информ». По мнению мэра, этот проект будет интересен как гостям игр, так и казанцам, ведь подобных масштабных выставок в столице Татарстана еще не проводилось.

Делегация, возглавляемая директором летних универсиад Марком Ванденпласом, оценит степень готовности спортивных объектов и инфраструктуры, необходимых для проведения соревнований, а также проверит их на соответствие требованиям FISU. Вчера гости осмотрели деревню Универсиады, спортивный комплекс «Тулпар» на Фермском шоссе, спорткомплекс «Зилант» на ул. Мавлютова, теннисную академию, Центр хоккея на траве, а также Дворец спорта, где будет размещен пресс-центр Универсиады, сообщает kzn. Директор летних универсиад FISU Марк Ванденплас поделился с журналистами впечатлениями от увиденного. «Я был здесь уже дважды – первый раз около года назад. И приятно удивлен скоростью, с которой строятся сооружения, инфраструктура, доволен их качеством. Теннисная академия – это один из хороших примеров. Думаю, академия будет очень полезна для спорта, для развития тенниса в России. Радует, что она построена так качественно и быстро».

«Мы также увидели деревню, и я думаю, впервые в истории универсиад деревня будет готова уже за 3 года до начала Игр. Мы видим, что оргкомитет хорошо проводит подготовку и по-настоящему знает, что такое мультиспортивные игры. Вы строите так быстро, что мы сами уже должны к вам приспосабливаться», - признался директор летних универсиад FISU.

Возглавляющий дирекцию Универсиады Владимир Леонов в свою очередь сообщил, что совместно со спортивными федерациями будет готовиться предварительный календарь Универсиады. «Впервые программа Универсиады включает в себя 26 видов спорта, поэтому предстоит очень большая и кропотливая работа, - сообщил он. - И уже в мае состоится заседание исполкома FISU, на котором мы хотели бы эту программу в предварительном варианте утвердить».

Основной объем строительства спортивных объектов будет завершен в текущем году. В 2011 - 2012 годах продолжится строительство крупнейших объектов мирового уровня: Центра гребных видов спорта, Дворца водных видов спорта и футбольного стадиона на 45000 посадочных мест, который также включен в заявку России на право проведения чемпионата мира по футболу.

Продолжаются работы по строительству уникальной деревни Универсиады, первый пусковой комплекс (240 тысяч кв. м) которой планируется ввести в эксплуатацию к 1 сентября текущего года и заселить в него около 8000 студентов. Это будет лучший студенческий кампус в России, где после Универсиады смогут жить до 20 тысяч российских и иностранных студентов.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100