В Лаишево закрыли книжный магазин

С 13 по 15 июля прошел Первый Всероссийский Державинский фестиваль.

news_top_970_100

В среду в Лаишево, на родине поэта, прошли международная научно-практическая конференция «Державин и диалектика культур» с участием более 40 ведущих литературоведов и писателей России и Державинский праздник поэзии. Во время пленарного заседания в здании районной администрации вице-премьер РТ - министр культуры Зиля Валеева объявила имена лауреатов Всероссийской литературной премии имени Гавриила Державина - ими стали казанская писательница Нонна Орешина (за книгу «Полет души») и главный редактор «Общеписательской литературной газеты» Юрий Конопляников (г. Москва). Общероссийский статус позволил увеличить денежную составляющую премии с 30 до 100 тысяч рублей. Это нужная и своевременная премия для российских писателей, которые в нынешнее время обделены вниманием как со стороны государства, так и со стороны читателей.

- Большим событием для всех нас явилось издание подготовленной специально к фестивалю книги стихов Гавриила Романовича, - поделилась радостью с нами руководитель секции русской литературы и художественного перевода Союза писателей РТ Лилия Газизова. - В данное издание мы включили лучшие произведения выдающегося поэта, ряд стихотворений Державина для этой книги перевел на татарский язык народный поэт РТ Ренат Харис.

Добавим, книга великолепно издана Татарским книжным издательством и несомненно станет библиографической редкостью, ведь произведения Державина у нас не издавались почти четверть века!

Своими впечатлениями относительно проведения в республике Всероссийского Державинского фестиваля поделился и секретарь правления СП России, председатель ревизионной комиссии Литфонда РФ Игорь Тюленев:

- Меня, несомненно, радует обстановка, сложившаяся уже в первый день проведения фестиваля. Радует и то, что в последнее время усилился интерес к столь значительной фигуре в наследии русской литературы, ведь творчество Державина, на мой взгляд, это как раз именно то, что способно объединить русский и татарский народы, проживающие в Республике Татарстан. Я рад, что мне довелось посетить родину великого поэта. Державинский фестиваль - это праздник для всех нас!

На конференции также выступили член правления Союза российских писателей Галина Умывакина, председатель Татарстанского отделения СРП Николай Алешков, а также председатель Челябинской писательской организации, уроженец Лаишево Анатолий Белозерцев. В частности, они посетовали, что писателям самим приходится заниматься распространением своих книг. Ведь книжная торговля по республике практически в руках коммерсантов-сетевиков. Даже на родине Державина в Лаишево не стало книжного магазина!

Пожалуй, самое интересное сообщение сделал на пленарном заседании прокурор РТ Кафиль Амиров, который настаивал, что Гавриил Державин - первый российский министр юстиции и генерал-прокурор, внес выдающийся вклад не только в русскую поэзию, но и в отечественную правовую мысль. Многие его мысли относительно взяток и правопорядка звучат актуально и сегодня, поэтому наследие поэта нужно изучать и с этой стороны.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100