В Мамадышском районе отпраздновали Питрау

20 июля в селе Зюри Мамадышского муниципального района прошел юбилейный, двадцатый фестиваль кряшенской культуры Питрау. Традиционный праздник в этом году собрал около 60 тысяч гостей из разных районов Татарстана и регионов Российской Федерации.

news_top_970_100
Автор фото: http://tatar-inform.ru

В нем принял участие Председатель Госсовета РТ, председатель Ассамблеи народов Татарстана Фарид Мухаметшин. Поздравив участников и гостей с праздником от имени руководства республики, Фарид Мухаметшин отметил, что празднование Питрау можно по праву считать визитной карточкой кряшенского этноса.

«Всякий раз с теплым чувством посещаю национальные праздники народов нашей республики и восхищаюсь их непередаваемым колоритом и особым душевным настроем, - сказал он. - Таков и сегодняшний Питрау, почитаемый праздник, который уже в 20-й раз собирает кряшен и гостей со всей республики и соседних регионов страны. Представители всех этносов и народов обогащают содержание культурного разнообразия нашей республики. Преемственность поколений, взаимопонимание и духовное единение, гостеприимство и радушие - этот язык летних праздников понятен всем без исключения. Так и должно быть в многонациональном обществе! Мы веками жили вместе - и праздники давно стали общими, поистине интернациональными».

news_right_column_240_400
news_bot_970_100