В МЧС Татарстана рассказали о гибели рыбаков, вошедших с жары в холодную воду

Несчастные случаи зафиксированы в в Пестречинском и Лениногорском районах республики.

news_top_970_100

Резкий перепад температуры стал причиной гибели рыбаков в Пестречинском и Лениногорский муниципальных районах Татарстана. Об этом сообщил сегодня заместитель руководителя ГУ МЧС России по РТ Юрий Венедиктов.

«Не следует выходить или прыгать в воду после длительного пребывания на солнце, так как при охлаждении в воде наступает сокращение мышц, что влечёт остановку сердца. А такие случаи у нас два были - в Пестречинском и Лениногорском муниципальных районах. Рыбаки целый день сидели на солнце, решили охладиться. С такой жары 30-градусной зашли в холодную воду, понятно, что человек мгновенно утонул. Потерял сознание и не смогли им оказать никакую помощь», - сказал Венедиктов на брифинге "Об обеспечении безопасности на водных объектах Республики Татарстан в период купального сезона".

Спикер отметил, что из-за жаркой погоды население начало активно отдыхать у воды.  Несмотря на 30-градусную  жару температуры температура воды составляет в поверхностном прогретом слое всего 18 градусов. Ниже полутора метров она резко понижается.

Ранее «КВ» сообщали, что с начала года на водоемах республики погибли 12 человек. Только за четыре дня с 21 по 24 мая на воде утонули три человека: девочка семи лет, подросток 15 лет и 18-летний парень.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100