С молитвой: в казанской мечети Аль-Марджани сплели 150 маскировочных сетей для бойцов СВО

С сентября прошлого года в мечети Аль-Марджани в Казани работает пункт гуманитарной помощи, где женщины в помощь бойцам СВО плетут маскировочные сети, вяжут носки, трехпалые варежки и другие нужные на передовой вещи.

news_top_970_100

Гуманитарный пункт находится на цокольном этаже мечети. С утра до поздней ночи, без выходных и праздников, здесь добровольцы под молитву плетут сети, которые позволяют солдату и военной технике остаться незамеченными. Маскировочная сеть – достаточно сложная конструкция. Не зря в мечеть Аль-Марджани приезжают из других районов республики учиться этому мастерству. Зимой для маскировки используют белые и серые цвета, для теплого времени года расцветка шире. Мастерицам приходится экспериментировать: нужно, чтобы сеть сливалась с природной цветовой гаммой.

Когда объявили мобилизацию, я поняла, что мы не можем остаться в стороне! – рассказала корреспонденту «КВ» куратор проекта по изготовлению маскировочных сетей и солистка ансамбля при мечети Аль-Марджани Эльмира Ханиева. – И надо что-то делать, как-то помочь бойцам. Начала вязать носки, а потом увидела в интернете информацию про маскировочные сети. Узнала, для чего они, как их плести. И меня так это увлекло! Идея возникла, но где работать? Дома места мало – станок не поставишь. Рассказала о своих задумках в мечети, и руководство откликнулось. Нам дали два класса. В день приходит около 30 человек – конечно, не сразу все вместе, а по расписанию. Люди сами между собой договорились, кому как удобно. С нашими партнерами-волонтерами мы отправили уже около 150 сетей.

 На одну сеть уходит от трех до шести часов.  

Фото: © Фарит Муратов 

К плетению сетей подключилась и зампредседателя Союза пенсионеров Авиастроительного района Казани Зильда Савченко. Женщина рассказала корреспонденту «КВ», что в начале октября увидела сообщение в одном из чатов. И на следующий же день, в 8 утра, была в мечети.

Иногда одну сеть мы плетем три часа, порою требуется по полдня, – говорит Савченко. – Знаете, у меня ведь двойное гражданство – российское и украинское. Родилась в Казани, но много лет прожила в Одессе. На Украине у меня родственники, друзья. Мне очень тяжело, плачу часто.

Хиндия Габдуллина тоже не обошлась в разговоре без эмоций.

Сюда приходят простые люди разных возрастов, – поделилась бабушка. – Кто-то плетет сети, вяжет, кто-то приносит вещи. Вот недавно подарки к 23 февраля отправили для госпиталя. Книги туда положили, чтобы наши солдаты не скучали! Все от души помогают, кто как может. Наши ребята ведь за Родину борются, за победу. Мы их очень ждем и любим.

2 марта в мечети чествовали около 60 представительниц прекрасного пола - волонтеров и жен мобилизованных солдат. В мероприятии участвовали представители военного комиссариата Кировского и Московского районов Казани, а также НКО, которые доставляют гуманитарные грузы в зону боевых действий. 

 Мансур хазрат Джалялетдин поблагодарил женщин-волонтеров. 

Фото: © Фарит Муратов

Встречу открыл приветственным словом имам-хатыйб мечети «Аль-Марджани» Мансур хазрат Джалялетдин.

Я хочу выразить огромную благодарность бабушкам, матерям, женам мобилизованных, – сказал он. – Они ревностно включились в волонтерское движение. И делается это по зову души. Дети не остаются в стороне – пишут письма. Сегодня получаем ответы от бойцов зоны боевых действий. Солдаты пишут родителям, женам, детям, волонтерам слова благодарности. Отправляют видеосообщения. Пусть Всевышний вознаградит наших ребят и женщин-волонтеров за их огромную помощь.

Заместитель председателя Исламского культурного центра им. Марджани, вице-президент Интернационального союза женщин Фарида Хузина тоже поблагодарила всех, кто помогает солдатам в зоне СВО.

О том, что у нас в мечети создается пункт гуманитарной помощи, многие узнали в течение трех дней, – рассказала она. – Только за первые дни люди принесли столько материала, что заполнили две комнаты! А те, кто хочет плести, шли и шли… Столько замечательных историй у нас уже произошло! Вот ходит к нам в мечеть мужчина, он в своей семье единственный мусульманин, остальные – христиане. А семья большая – девять человек! Пришел он после намаза к себе домой и рассказал об открытии гуманитарного пункта, что можно в мечети нашей плести сети. И вот появляется огромная его русская семья. «Как минимум одну сеть мы должны сплести!» – говорят эти неравнодушные люди. И они это выполнили!

 Встреча волонтеров и жен мобилизованных с представителями военного комиссариата

Кировского и Московского районов Казани,

а также НКО, которые доставляют гуманитарные грузы в зону боевых действий

Фото: © Фарит Муратов 

Приходят и дети. Например, учащиеся кадетской школы-интерната им. Героя Советского Союза Бориса Кузнецова. Самый маленький наш друг Тимур посещает детский сад №398, а сюда приходит два раза в неделю. «Давай чаю попьем?» – спрашиваем его. Но Тимур – человек серьезный, он нам отвечает, что времени у него на чай нет: сети плести надо! И сегодня, накануне Международного женского дня, мы можем увидеть наших друзей, партнеров, тех, кто болеет душой за общее дело. У жителей нашей страны есть общая черта: когда приходит беда, мы забываем про национальность и начинаем работать, помогать вместе.

Были на мероприятии и смельчаки, которые отвозят гуманитарную помощь в Донбасс. Предприниматель Алексей Кочнев ездил в этом году уже два раза – в новогодние праздники и накануне Дня защитника Отечества. Кочнев признался, что волонтерством для Донбасса занялся еще в 2014 году. В прошлый раз бизнесмен с другими волонтерами отвез систему очистки воды на передовую в ЛНР, около 250 подарков для детей, а также вещи и продукты питания, которые передавали неравнодушные горожане.

В мечеть Аль-Марджани приезжают из других районов республики учиться плетению сетей. 

Фото: © Фарит Муратов 

Руководитель НКО «Патриоты Родины» Булат Газизов, координирующий работу группы казанских волонтеров по сбору и доставке гуманитарной помощи нашим войскам, находящимся в зоне СВО, поделился:

У меня фермерское хозяйство, а движение «Патриот Родины» было создано после поездки в Лисичанск, которая состоялась летом прошлого года. Первый груз мы с товарищами сформировали за счет личных средств. В прошлом году ездил в Донбасс четыре раза, в этом году – один раз. Отвозим личные посылки, а также то, что делают для солдат люди: кто-то изготавливает окопные свечи, кто-то вяжет носки. Отвезли более 150 тонн.

Офицер запаса Сергей Щегловатый уже четыре раза отвозил вещи и продукты питания в Донбасс. Мужчина признался, что сейчас в зоне СВО у него находится сын.

Пенсионер МВД Олег Акимов и преподаватель музыки Айдар Хайруллин ездят вдвоем. Мужчины три раза отвозили вещи и продукты в Донбасс. Помимо этого, они дают небольшие концерты бойцам, исполняя патриотические песни.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100