В Москве 12 человек погибли при пожаре на строительном рынке

Утром 3 апреля произошел пожар на строительном рынке, расположенном на Варшавском шоссе, 166.

news_top_970_100
Автор:
РБК
Жертвами пожара стали двенадцать человек. Их тела были обнаружены в двухэтажной пристройке, примыкавшей к зданию рынка. Всего в помещении пристройки могли находиться до 15 рабочих, сообщает РБК. Предполагается, что все они - граждане Таджикистана. Около 07:00 мск пожар был локализован, а спустя полчаса полностью потушен. На месте происшествия работали семь пожарных расчетов.
Отметим, что это уже второй крупный пожар в столице за минувшие сутки. Вечером 2 апреля возгорание возникло в строящемся небоскребе "Восток" в бизнес-комплексе "Москва-Сити". Пожар начался на 67-м этаже башни, затем пламя перекинулось на 66-й. Два вертолета МЧС и 20 пожарных расчетов боролись с огнем более четырех часов. Кроме того, распространению пламени способствовал и сильный ветер, который бушевал в столице (в московском регионе к ночи объявили штормовое предупреждение).
Причиной пожара в строящейся башне "Восток" на Краснопресненской набережной, по предварительной версии, стало возгорание брезента. Прибывший на место ЧП владелец загоревшейся башни бизнесмен Сергей Полонский рассказал, что в момент возникновения пожара проводились монолитные работы на опалубке. «Был порывистый ветер, в результате все загорелось, - заявил Полонский в эфире телеканала "Россия 24". «Строительные работы на башне "Федерация" ведутся круглосуточно, ввиду чего на монтажном горизонте установлены мощные световые прожекторы. Из-за сильного порыва ветра часть ветрозащитного баннера налетела на прожектор, что и послужило причиной возгорания. Ветрозащитный баннер преимущественно состоит из синтетических волокон, возгорание которых вызвало сильное задымление", - рассказала руководитель пресс-службы компании Юлия Браженцева.
Тушение пожара осложнялось тем, что очаг находился достаточно высоко, в связи с чем пожарным приходилось добираться туда пешком.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100