В музее соцбыта представят образцы «армейской моды» советского периода

Сегодня в Казанском музее социалистического быта открылась экспозиция «730 дней в сапогах», посвященная службе в Советской Армии.

news_top_970_100
Автор:
kzn.ru
По словам директора музея соцбыта Рустема Валиахметова, каждый комплект солдатской формы уникален, на выставке представлены так называемые «дембельские» варианты - конкретный боец переделывал и украшал ее специально для себя, иногда создавая настоящее произведение искусства. «Иголка, клей, куски цветного пластика, изоляция электропровода - самые распространенные материалы в армейском рукодельном творчестве», - отметил он.
Как продолжил Рустем Валиахметов, можно с уверенностью сказать, что всегда существовало такое понятие, как «армейская мода», рассвет которой пришелся на 70-80-е годы прошлого века. «Мы с удовольствием покажем различные аксессуары, которыми украшалась форма: это уникальные самодельные значки, заколки для галстуков с символом рода войск, сделанные из рукояток от зубных щеток и помпезные аксельбанты ручной работы, сплетенные из обыкновенной бельевой веревки»,- сообщил он.
В преддверии Дня Защитника Отечества посетители смогут почувствовать себя в роли солдата Советской Армии, примерив образцы военной формы советского времени.
На выставке можно будет подержать в руках строгие армейские уставы, «научные труды» под названием «Артиллерийская звуковая разведка» и «Руководство по ремонту 160-мм миномета». Кроме того, гостям выставки представится возможность узнать, как выглядел календарь воина, что такое советская солдатская эстрада, какие песни пели ракетчики, кто придумывал методические советы по метанию ручной гранаты, и для чего нужны были армии «Девушки в погонах».
В экспозиции соседствуют простейший армейский противогаз и технически сложный макет авиационного бомбосбрасывателя, железная каска пехотинца и напичканный электроникой шлем советского военного летчика, шапка-ушанка и самодельная парадная фуражка в стиле «армейский гламур». При формировании экспозиции не могли обойти стороной «дембельские» альбомы с любительскими фотографиями, поздравительные открытки, агитационные плакаты и бытовые предметы, окружавшие молодых людей во время службы в рядах Советской Армии.
Выставка продолжит работу до 1 марта, сообщает музей соцбыта. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100