В Набережных Челнах полицейский спас жизнь двоим детям

В понедельник 24 июня 27-летний полицейский из Набережных Челнов Риф Хафазетдинов совершил поистине геройский поступок - сообщает пресс-служба МВД РТ.

news_top_970_100
Он вытащил из воды двух тонущих мальчиков, при чем один из них уже не подавал признаков жизни. Но молодой человек не растерялся и сумел провести все необходимые реанимационные действия.Случилось это не на службе. Полицейский-водитель мобильного взвода 2 роты отдельного батальона ППС старший сержант полиции Риф Хафазетдинов перед заступлением на службу отвез родителей на дачу. По дороге обратно у пруда возле села Новотроицкое полицейский заметил нескольких детей, которые звали на помощь.
Ни минуты не раздумывая, Риф с приятелем Раилем, который также находился в машине, бросились на помощь. Дети сбивчиво объяснили, что в пруду тонут два мальчика. Один из них еще держался на воде, а вот второго уже не было видно на поверхности. Перепуганные и взволнованные ребятишки даже не смогли показать, где точно искать своего друга.Как только полицейский с приятелем вытащили на берег одного ребенка, тут же бросились на поиски второго, которые осложнялись практически нулевой видимостью под водой. Нырнув в очередной раз ко дну, полицейский нащупал руку ребенка – он лежал на глубине около трех метров.Вытащив мальчика на берег, спаситель принялся его реанимировать, поскольку ребенок не подавал признаков жизни. Как признается полицейский, ни волнения, ни паники не было. «Получалось как-то все само собой, – говорит Риф. – На автомате, как учили: вытряхнул воду из легких, потом начал делать непрямой массаж сердца и искусственное дыхание».Полицейский сделал все правильно – пострадавший ребенок сначала начал дышать, затем окончательно пришел в себя. Один из тонувших мальчиков в госпитализации не нуждался, а вот второго Риф с приятелем передали прибывшим вскоре врачам «скорой помощи».Примечательно, что сам полицейский даже не сообщил в тот день о происшествии своему руководству, посчитав его незначительным – все ведь обошлось.Пострадавшим оказался 10-летнйи житель Набережных Челнов Ахледин Садиков. Отец спасенного мальчика Мумин Садиков перед объективом старается сдерживать эмоции. Получается плохо – несмотря на то, что первый шок от пережитого уже прошел. Мужчина уже разговаривал со спасителем своего сына, но встретившись снова, первым делом тянет полицейскому руку, вкладывая в крепкое мужское рукопожатие все, о чем стесняется говорить перед телекамерами. «Я очень благодарен этому полицейскому, дай Бог ему здоровья, счастья», – говорит Мумин Садиков.В настоящее время здоровью пострадавшего ребенка ничего не угрожает. Также решается вопрос о поощрении проявившего героизм полицейского.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100