В Набережных Челнах родители жалуются на отсутствие детских прививок от кори

В ситуации разбирались журналисты.

news_top_970_100

В Набережных Челнах из-за вспышки кори приостановил работу детский центр. Опасным вирусным заболеванием заразились как дети, так и взрослые – все они не были вакцинированы от кори. Детский центр по решению суда и требованиям Роспотребнадзора Татарстана закрыли на 40 суток, в здании проводится санобработка, а сотрудникам центра рекомендовано поставить вакцину от кори.

Вместе с тем вспышка заболевания вскрыла недостаток вакцины в городских детских поликлиниках. Проблемой заинтересовались корреспонденты «Вести» Татарстан. Оказалось, что с начала года в республике зарегистрировали уже 84 случая кори. Ранее была организована и подчищающая иммунизация. Но многие проигнорировали важный шаг. Сейчас же вопрос вакцинации остро встал перед челнинцами. В сообщениях в адрес администрации города жители жалуются, что в детских садах и поликлиниках родителям отказывают в прививке.

«Дорогая администрация, ребенку исполнилось шесть лет, по возрасту надо делать прививку от кори. Но в садике сказали: нет вакцины, делать не будем. Пошли в 4-ю детскую, там тоже сказали вакцины нет! Как так? По новостям сообщаете, что в городе чуть ли не вспышка кори, прививайтесь, а как прививаться? Челнинцы, а вы сталкивались с такой проблемой? Как в других поликлиниках обстоят дела с вакциной против кори?» – комментируют горожане. 

В Минздрав Татарстана рассказали, что из трех видов вакцины — подходящая для взрослых и детей моновакцина в достаточном количестве есть по всей республике. Ожидают сейчас трехкомпонентный препарат для детей против кори, краснухи и паротита. Он поступает частями, так как хранится препарат недолго.

«Вакцина поставляется ежеквартально, следующая поставка ожидается в третьем квартале 2023 года. Он уже начался. Поэтому вакцину мы ожидаем», — пояснил Дмитрий Лопушов, главный внештатный эпидемиолог Министерства здравоохранения РТ.

Специалисты напоминают, что вакцинировать важно не только детей. Активно проходит и ревакцинация взрослых. Препараты для этого есть.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100