В наше время немодно быть добрым

На минувшей неделе в Казани побывал Игорь НИКОЛАЕВ. Он представил казанцам новый проект «Добрые песни». Авторы этих добрых, искренних песен не профессиональные музыканты, а обычные россияне. И конечно, маэстро исполнил и свои хиты.

news_top_970_100

Как признается сам Игорь Юрьевич, даже если бы он больше ничего не написал, кроме легендарных «Айсберга» и «Паромщика», то, по большому счету, мог бы свою миссию считать выполненной. Но он продолжает сочинять красивые, мелодичные песни для звезд эстрады и для себя, потому что не может жить без творчества.

Еще один любопытный момент. Образ Николаева немыслим без его знаменитых усов. Мало кто знает, что усы он сбривал только один раз в жизни - в армии, когда давал присягу. После этого они стали еще гуще.

Журналистам удалось встретиться с Игорем Юрьевичем у лифта в фойе отеля, когда маэстро отправился на прогулку по Казани. И прямо в фойе состоялась импровизированная пресс-конференция:

- Мне сейчас трудно представить город, в котором бы я не был. Что касается России - это точно. С Казанью у меня связаны только приятные воспоминания. Первый раз я побывал здесь, когда работал у Аллы Пугачевой. Еще помню большой концерт на стадионе, на Дне города. Я много раз приезжал в ваш город, и что интересно, это всегда было летом или весной - когда тепло. По-моему, впервые я увидел зимнюю заснеженную Казань.

- Игорь Юрьевич, почему вы согласились принять участие в проекте «Добрые песни»?

- Сейчас в нашей жизни много агрессии, злобы, других негативных эмоций. Добро - это понятие такое милое, смазливое, где-то даже глуповатое. Но в то же время оно реальное и глубокое. Правда, в наше время на эстраде немодно быть добрым, лиричным, романтичным. Это уже воспринимается как стиль ретро. Хотя на самом деле людям объективно нужны, жизненно необходимы добрые песни, добрые эмоции, поэтому я и согласился.

- Многие артисты эстрады объявили настоящую войну желтой прессе, а как вы относитесь к этой проблеме?

- Для меня это не монстр и не какой-то страшный желтый дракон с тремя головами и хвостом. Это конкретные люди, которые делают свою работу. Кто-то ее выполняет более профессионально, кто-то менее. И в желтой прессе работают талантливые журналисты. Все зависит от того, добрый у них подход к артисту или недобрый. Согласитесь, что любой факт можно подать по-разному. Другое дело, что за злой, негативный материал, где сенсация делается на пустом месте, заплатят больше денег. Это все понимают. Ну а что касается моего отношения... В жизни все не так однозначно. Например, в гениальном романе «Мастер и Маргарита» Булгаков создал положительный образ... Образ того, кого нельзя называть вслух. Эта неоднозначность и сделала роман великим, потому что появляется не одна, а несколько точек зрения на проблему, и это развивает мир и расширяет наше восприятие того, что нас окружает.

 

 

Подготовила
Ольга ИВАНЫЧЕВА

(Благодарим концертное
агентство «Сабантуй» за помощь в организации интервью.)


Майамские вечера «колонии» российских звезд

Игорь Николаев первым из российских звезд «открыл» Америку и обжился там. Он облюбовал Sunny Island Beach - Пляж Солнечного Острова, самое живописное на многокилометровом океанском побережье место в Майами. Композитор приобрел там квартиру на 14-м этаже высотного дома на берегу океана. Апартаменты, состоящие из гостиной, звукозаписывающей студии и двух спален, оформлены в так называемом майамском стиле: здесь много свободного пространства и все, включая рояль, сияет белизной.

Наслушавшись рассказов Игоря Николаева о чудесном климате Майами и побывав у него в гостях, многие российские певцы тоже решили обосноваться у теплого моря. Его примеру последовала Алла Пугачева, за ней Валерий Леонтьев, Игорь Крутой, Наташа Королева, Леонид Агутин и Анжелика Варум. Недавно к российской «колонии» звезд во Флориде присоединилась и Кристина Орбакайте. Они нередко устраивают дружеские встречи-посиделки, которые называют «майамские вечера».


Справка "КВ"

Сольная исполнительская карьера композитора Игоря Николаева началась со спора. Он поспорил с поэтом и другом Павлом Жагуном, что можно любого человека сделать звездой с помощью только одной песни и одного телеэфира. Было решено провести эксперимент на Игоре. В результате он сочинил «Старую мельницу». Ее прокрутили в «Утренней почте», и никто из спорщиков даже представить не мог, что успех этой незатейливой песни будет таким стремительным и ошеломительным. Так на эстраде появился певец Игорь Николаев.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100