В нашей стране не выжить, если стучать в одном стиле

Чаще всего эти люди остаются в тени славы своих собратьев по ансамблям, группам, музыкальным проектам. Их труд многим кажется излишне «шумным».

news_top_970_100

Двухчасовой мастер-класс проводил известный российский барабанщик Сергей Батраков. Он отыграл в самых различных группах: «Сахара», «7keys», «Дочь Монро и Кеннеди», Life&Joy и «Тараканы». Сейчас музыкант сотрудничает с отцом российской альтернативной музыки Александром Ф. Скляром, с которым планирует выпустить новый альбом в феврале следующего года.

Для начала Сергей сыграл довольно динамичную композицию «Не груби» из прошлогоднего альбома Скляра, задав мастер-классу ритм. Затем барабанщик пообщался с публикой, среди которой были музыканты самого разного уровня. Молодым барабанщикам профессионал посоветовал поработать над «проблемой аппарата». То есть улучшить технику, с которой возникают сложности у всех, кто впервые берет в руки барабанные палочки.

«Удар Моллера», «бас-барабаны», «ритмические пульсации», «кардан», «двойная педаль» - неподкованным было сложно что-то понять на этом «музыкальном чаепитии». Но наблюдать за игрой аса всегда интересно даже людям, далеким от музыки. Зал салона не вместил всех желающих. Поэтому большинство зрителей были виртуальными – концерт транслировался в прямом эфире на одном из музыкальных сайтов. Услышав вопрос: «Могли бы вы играть всю жизнь в одном стиле?», барабанщик улыбнулся:

- Это зависит от спонсора. А если серьезно, то люди не останавливаются в своем развитии. Я не советую никому зацикливаться на одном стиле. В нашей стране не выжить, выбрав только одно направление.

Когда речь зашла о возрасте, с которого нужно начинать играть, музыкант удивил заявлением, что он впервые сел за установку в 18 лет. И посоветовал любителям «постучать» развиваться, играя на других музыкальных инструментах. По его словам, чтобы лучше понимать товарищей по группе и ориентироваться в музыке. В конце мастер-класса состоялась фото- и автографсессия. А самые активные участники получили барабанные палочки.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100