В «осеннем возрасте» - почти треть казанцев

Сейчас в Казани проживают 317792 пенсионера - 27% от общей численности населения. Среди них 2420 человек - это одинокие, малообеспеченные и нуждающиеся в постороннем уходе.

news_top_970_100
Автор фото: http://flickr.com

Первого октября торжественным концертом в БКЗ имени С.Сайдашева стартует декада пожилых людей. В празднике примут участие 700 ветеранов республики. В этот же день главы районов поздравят 52 жителей, перешагнувших 100-летний рубеж. 
По словам замминистра - и.о. начальника Управления соцзащиты МТЗ и СЗ РТ Ирины Просвиряковой, 1 октября пенсионеры смогут бесплатно посетить зооботсад и бани, расположенные в разных районах города. В течение декады пожилые также имеют возможность бесплатно подстричься: свои услуги им предложат студенты профучилищ №36 и 41. 
На протяжении всей декады праздничные мероприятия продлятся во дворцах культуры, клубах, библиотеках города, а также в госпитале ветеранов войн. Пенсионеров приглашают Музей тысячелетия Казани, Музей Б.Урманче, Музей-галерея А.Мазитова, картинные галереи И.Зарипова и К.Васильева. В загсах поздравят юбиляров супружеской жизни - 61 «золотую» и 12 «бриллиантовых» пар.
В социальных столовых и кафе города готовят благотворительные обеды для 1100 людей пожилого возраста. 
В рамках социальной акции «Квартиру - в порядок» волонтеры и соцработники помогут более 900 одиноким пожилым людям привести в порядок квартиры и приусадебные участки. Пенсионерам, находящимся на социальном обслуживании, помогут заготовить продукты на зиму.
Управление здравоохранения проведет акцию «Поселок»: бригады врачей выедут в Левченко, Юдино, Петровский, Отары и другие поселки для комплексного обследования пожилых людей. 
Участковые терапевты и врачи-специалисты посетят на дому одиноких лежачих больных.
Будут организованы различные спортивные мероприятия. Так, 5 октября на стадионе «Мирас» состоится футбольный матч ветеранов «Кому за 55», 7 октября в бассейне «Ватан» - водно-спортивный праздник «Чтобы тело и душа были молоды». Также запланированы соревнования по русскому бильярду, настольному теннису.
Ильсур Метшин призвал активнее участвовать в декаде пожилых людей казанских бизнесменов, сообщает kzn.ru. Социальная ответственность бизнеса - не обязательно денежная помощь. В торговых заведениях можно предоставить пенсионерам скидку, в кафе покормить бесплатно, а при смене компьютерной техники в офисе старый компьютер подарить пенсионеру.
КстатиС 1 по 10 октября будут работать специальные «горячие линии»: в управление соцзащиты пенсионеры смогут позвонить по номеру 238-67-37, в комитет ЖКХ - по номерам 292-21-02 и 292-61-37, в управление здравоохранения - по номерам 249-16-97 (лекарственное обеспечение) и 555-80-33 (медицинское обслуживание).

52 человека старше ста лет проживают сейчас в Казани. Самой пожилой жительнице Казани исполнилось 108 лет, самому пожилому жителю – 102. В 2008 году в столице РТ насчитывалось всего 25 долгожителей (источник: ИА «Татар-информ»). 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100